» » Как обустроить дачный двор, чтобы он был удобен для жизни и отдыха

Как обустроить дачный двор, чтобы он был удобен для жизни и отдыха

Как обустроить дачный двор, чтобы он был удобен для жизни и отдыхаКак обустроить дачный двор, чтобы он был удобен для жизни и отдыха

Дача – это место, где человек отдыхает от городской суеты, дышит свежим воздухом. И в первую очередь люди задумывают об обустройстве места для жизни. Но дом построен, и после этого можно приступать к благоустройству дачного двора.

Обычно любой двор разделяется на несколько зон. Одна отдается под посадку. Хозяева дачи делают грядки, устанавливают парники. Те люди, которые любят возиться в земле, могут сделать эту зону огромной. Но даже если человек совершенно не любит это занятие, он все равно сажает хотя бы пару грядок, чтобы летом кушать свежую натуральную зелень. Плодоносные деревья обычно сажают по всему двору, а кустарники вдоль забора.

Еще одна обязательная часть любого двора – это зона отдыха. Хозяева обустраивают ее исходя и личных предпочтений и финансовых возможностей. Часто там устанавливаются качели, которые можно купить на сайте http://www.cruzo.ua/kacheli.

В этой зоне обычно делают красивые клумбы, обустраивают дорожки. Если в семье есть дети, то обязательно создают детскую площадку. Делают песочницы, покупают различные горки и другие установки для развлечений. Тем более, что качели садовые купить в Киеве можно совсем недорого.

В каждом дворе дачного дома всегда есть рабочая зона. В ней размещаются инструменты для работы на участке: лопаты, грабли и другие. Часто хозяева строят для этих целей небольшой сарай. Если на даче есть гараж, то все эти инструменты могут храниться в нем.

Достаточно распространенным решением для украшения дачного двора является небольшой прудик с фонтаном. Такой пруд может быть любой глубины. Иногда люди закапывают в землю старые чугунные ванны, и даже небольшие детские пластмассовые ванночки. Таким способом организовать пруд не трудно и совершенно не дорого. Но если позволяют финансы, то можно сделать бассейн.

В зоне отдыха можно построить беседку. Но при желании достаточно приобрести специальный тент, и можно прятаться под ним от солнца или от дождя. Под тентом или в беседке обязательно устанавливается стол со стульями, чтобы можно было есть на свежем воздухе или просто отдыхать.

Неподалеку от этого места всегда есть мангал для шашлыков. Этот элемент есть на каждой дачи, вне зависимости от ее размера. Мангал ставят даже тогда, когда на участке еще нет никакого жилья, чтобы можно было приехать в теплое время года и пожарить мясо.
31-05-2015, 10:42
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.