» » Металлоконструкции: изготовление и монтаж

Металлоконструкции: изготовление и монтаж

Металлоконструкции: изготовление и монтажВ современном строительстве очень часто применяют металлические конструкции. Можно сказать, что они являются неотъемлемой частью любого строительства в настоящее время. Только благодаря им, здания имеют необходимую устойчивость ко многим механическим воздействиям. К тому же они очень быстро и легко возводятся. На сегодняшний день практически невозможно увидеть какое-либо строительство, где бы не применялись металлоконструкции. Это разные сооружения, к тому же различного характера и назначения.

Объяснить такое широчайшее использование в строительстве металлоконструкций можно, зная все их преимущества перед другими строительными материалами. Основные преимущества заключаются в том, что металлоконструкции очень быстро проектируются, изготавливаются и монтируются. Их очень удобно перевозить. При своем небольшом весе, имеют немалую прочность. Они очень надежны, пожаробезопасны, долговечны и сейсмоустойчевы. Проводить монтаж и демонтаж можно при любых погодных условиях. Фундамент у них устойчив и простой. В эксплуатации металлоконструкции очень просты.

Не нужно говорить о том, что металлическая конструкция должна быть изготовлена качественно, отвечать всем требованиям и нормам, так как от этого могут зависеть человеческие жизни. Поэтому, доверять выполнение изготовления такой конструкции, нужно только тем предприятиям, которые специализируются в этой сфере деятельности, которые имеют высокотехнологическое оборудование и у которых современная производственная база. Кустарникам выполнение таких работ доверять нельзя. Изготовленные соответствующим предприятием, металлические конструкции выдерживают любые нагрузки. Будут устойчивы к износу, не будут быстро ржаветь и растрескиваться. Им не страшны сильный ветер и мороз, а так же землетрясение и ураган. Они изготовлены из стали высокого качества. Для скрепления отдельных узлов применяют сварку. Самые легкие конструкции – алюминиевые. Они очень прочные и износостойкие. Также для изготовления применяют сталь – рулонную и листовую.

При производстве металлоконструкций задействуют три этапа. Самое первое и самое важное – это проектирование. Потом подготавливают металл, сваривают и собирают, наносят антикоррозийное покрытие, красят уже готовые модули. Потом производят монтаж.

Проектирование металлических конструкций – самый важный этап в их производстве. Необходимо правильно и точно произвести расчеты всех нагрузок, которые будет выдерживать то или иное изделие. Для таких расчетов подготавливают соответствующую документацию. Сюда относятся различные чертежи и схемы. Если есть необходимость – будут проведены все геологоразведочные работы, для изучения состава грунта, а так же наличия подгрунтовых вод.

После изготовления проекта и получения всей разрешительной документации, проверяется и подготавливается металл, из которого будет изготавливаться сама конструкция. Сразу же выбираются все необходимые материалы для покраски, отделки, декорации конструкции, а так же составы, необходимые для обработки изделия, в целях противопожарной безопасности. К обработке изделий, так же относятся работы, связанные с сверлением, резкой, штамповкой и другими механическими обработками. Все это занимает много времени. Поэтому все чаще применяется новое оборудование, которое полностью автоматизировано. Оно полностью исключает возникновение брака у конструкции. 

Что касается сварки изделий, то ею сваривают или отдельные элементы конструкции, или же получают все сварное изделие. Для этого можно использовать два вида такого соединения – лазерный и плазменный. После соединения частей обязательно проводят испытание швов, образовавшихся в результате сварки. Для этого используют ультразвуковое оборудование, а так же осматривают визуально. Потом изделие обезжиривают, грунтуют, красят, обрабатывают антикоррозийным средством.

Монтаж металлоконструкций должен производиться очень качественно. Это обязательное и важное условие в их использовании. Довериться в этом можно только организации, которая имеет в штате профессиональных высотников и монтажников. Это должны быть специалисты высокой квалификации. При этом должна использоваться очень точная техника, которая дает возможность произвести работы с высокой степенью точности. Стоимость монтажа зависит от того, насколько сложная конструкция, какое время года, местность, где проводятся работы, какое количество коммуникаций. Зависит от того, на какой высоте проводится монтаж. Выгодней всего – сделать заказ проекта, изготовление и монтаж конструкции на одном специализированном предприятии. Она произведет все расчеты, проведет все работы по монтажу и сдаст готовое сооружение в работу. В другом случае необходимо искать генерального подрядчика. В его задачу входит согласовать проект, проконтролировать качество выполненных работ, сдать объект. 

5-06-2015, 00:55
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.