» » Как повлияет экономический кризис в России на строительный рынок?

Как повлияет экономический кризис в России на строительный рынок?

Как повлияет экономический кризис в России на строительный рынок?Как повлияет экономический кризис в России на строительный рынок?


В последние месяцы был замечен всплеск активности на рынке жилья в России. Это обусловлено желанием граждан сохранить свои средства в преддверии грядущего кризиса. Люди, желая сохранить свои сбережения, активно заключают сделки не только по приобретению вторичного жилья, но и стараются купить «квадратные метры» в новостройках. Однако такая тенденция продлится недолго и постепенно сведется к нулю, потому что других факторов, способствующих росту количества сделок на рынке недвижимости, по мнению экспертов, нет.

Ближайшее будущее не обещает радужных перспектив строительному бизнесу. Экономический кризис вынуждает владельцев крупных предприятий сокращать инвестиционные программы, что, в свою очередь, непременно скажется на сокращении объемов строительства и уменьшению прибыли соответственно. Следствием такой ситуации станет увеличение конкуренции на строительном рынке, что нанесет удар малому и среднему бизнесу, менее устойчивому к дестабилизации экономической ситуации.

На сегодняшний день строительные фирмы надеются на активную поддержку своих проектов со стороны государства, ведь без нее говорить о положительных тенденциях развития бизнеса не приходится. В тяжелой экономической ситуации инвесторы будут тщательно проверять все риски, связанные с вложениями в тот или иной проект, чтобы не потерять свои деньги.

Предпосылками к резкому ухудшению ситуации на рынке недвижимости станут массовые распродажи жилья с большими скидками и беспроцентной рассрочкой. Таких тенденций пока не наблюдается, что немаловажно. Чтобы хоть частично себя обезопасить, застройщики стараются обдуманно вкладывать средства, распределяя свою кредитную нагрузку в зависимости от текущих продаж.

Одной из причин, которая бы еще больше усугубила ситуацию, могла стать нестабильная политическая обстановка. Но благодаря тому, что строительный рынок России не привязан к западному капиталу и у застройщиков практически отсутствуют валютные кредиты, такой риск сводится к минимуму. Кроме того, заграничные товары в отечественном строительстве используются сравнительно редко, и доля импортных материалов в готовых проектах составляет не более 5%.

16-06-2015, 15:57
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.