» » Септик для частного дома: как организовать канализацию

Септик для частного дома: как организовать канализацию

Септик для частного дома: как организовать канализациюВ последнее время полноценная канализация становится все более и более популярна в частных домах. Это связано как и с улучшением комфорта в селах и частном секторе, увеличением использования воды, так и с модой городского населения на переезд из душного города в пригород либо окрестные дачные поселки, села. Если еще десяток лет тому достаточно было обычных выгребных ям, которые откачивались с определенной периодичностью, то сейчас все больше и больше владельцев частных домов устанавливают полностью автономную канализацию в желании избавить себя от лишних хлопот.

Основа  любой автономной канализации – это септик.

Септик - это канистра, обычно бетонная, чаще – пластиковая, от 1 м3 до 5 м3 объема, в которой происходит механическое разделение отходов на жидкую фракцию и осадок и процессы по расщеплению соединений на простые с помощью бактерий.

Септики разделяются на два вида: предварительной очистки и аэробной очистки. Первым устанавливается септик предварительной очистки, в котором происходит отделение твердых отходов, пены, взвеси, засорений из жидкой фракции и осаждение в виде осадка. Во втором септике, в который вода попадает дальше, происходит очистка вод от мелкой взвеси, которая при попадании в грунт и специальную подсыпку засоряет их и делает так, что вода не может выводиться в грунт.

В обоих септиках действуют специальные бактерии  аэробного (с доступом кислорода) и анаэробного (без доступа кислорода) типа. Бактерии очень полезны, они в 4-5 раз увеличивают период между выкачкой септика, сохраняют чистоту грунтовых вод, продлевают период эксплуатации канализационного оборудования. Бактерии расщепляют сложные органические соединения на простые, которые могут безвредно выводиться в растворенном в воде состоянии. Купить септик можно в любом интернет магазине, на пример Waterpark.com.ua имеют очень низкие цены на оборудование для канализации.

Также для канализации необходим дренаж, в который будет выводиться вода. Это может быть как ЖБ колодец с подсыпкой из щебня, так и несколько вкопанных труб с отверстиями, через которые стоки будут удаляться в грунт. Однако, специалисты советуют создавать более сложную и надежную систему удяления воды: в специально выкопанные канавы (по 12м на 1 жильца) вкладывается труба 100-150 мм с отверстиями. Под трубой засыпается песок и щебень разных фракций высотой от 0.5 м для песчаных грунтов и до 1.5 м для глиноземов.

10-09-2015, 19:15
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.