» » Виды и особенности керамогранита

Виды и особенности керамогранита

Виды и особенности керамогранита Сегодня во время монтажа полов и стен чаще всего используют такой материал, как керамогранит, представляющий собой искусственно созданный камень, изготовленный в печах путем одинарного обжига специальной смеси при температуре около 1300 град. В основе этого материала лежат светлые глины, а в качестве добавок используют полевой шпат и кварцевый песок.

Благодаря такому уникальному составу получается высокопрочный, надежный и долговечный материал, который отличается богатством фактур и цветовых решений. Сегодня наибольшей популярностью пользуется керамогранит от российского производителя Kerama Marazzi, который можно заказать на сайте optomgres, где представлен широкий выбор коллекций этой плитки.

Готовая керамогранитная плитка отличается особой прочностью и высоким уровнем устойчивости к воде, ударам и истиранию. Именно поэтому чаще всего данный материал служит в качестве покрытия пола. Из керамогранита выкладывают тротуарные и садовые дорожки, лестничные конструкции, а также облагораживают территорию вокруг общественных мест и так далее.

На сегодняшний день на рынке строительных материалов представлен огромный выбор керамогранитной плитки для укладки пола в помещении и на улице. Этот материал имеет второе название – грес и он может быть выполнен в различных цветах, но сам процесс окраски происходит по специальной технологии. Красящие средства добавляются в уже приготовленную смесь еще в начале производственного процесса, поэтому керамогранит приобретает тот или иной цвет, будучи в виде массы. Благодаря такой технологии окрашивания краска не истирается и не смывается.

После того как плитка поддается обжигу, ее поверхность обрабатывают, причем для этого используют несколько способов. Поверхность данного материала может быть матовой, рифленой, полированной, гладкой и так далее. Также плитка может быть противоскользящей с рельефным рисунком. Нередко сверху плиты покрываются специально приготовленной в заводских условиях глазурью, которая придает материалу более привлекательный внешний вид.

Плиты с глазурью можно использовать только в местах с небольшой проходимостью и малым скоплением людей, так как они больше всего подвержены истиранию. Для укладки пола в коридоре лучше всего применить керамогранитные плиты, которые не имеют специального покрытия из глазури. Такой материал называют классикой жанра, так как он не имеет особенных примет, но вместе с тем отличается высочайшим качеством.
27-10-2015, 13:20
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.