» » Ель – царица ландшафтного дизайна

Ель – царица ландшафтного дизайна

Ель – царица ландшафтного дизайнаЕль – царица ландшафтного дизайна

В декоративном садоводстве ель обрела огромную популярность. Ее, как и другие хвойные деревья, используют для создания красивого ландшафта.

Ели: их виды и применение

Для того чтобы выгодно подчеркнуть красоту земельного участка, можно купить хвойные деревья: https://florium.ua/ru/coniferous-trees/. Такие деревья используют для разделения пространства, формирования живой изгороди, создания восхитительных аллей и парков.

Создавать живую изгородь лучше всего из деревьев ели. Изгородь из ели будет очень густой, практически непроходимой. Существует огромное количество ее всевозможных видов. И используются они для различных целей. Зачастую, ели применяют для формирования ветрозащитных полос. Особенно актуально такое использование вдоль дорог. Для декорирования сада более подходящим вариантом станет невысокая, карликовая ель. Для создания аллей используют ее садовые формы:

  • пирамидальная;
  • плакучая;
  • змеевидная;
  • стелющаяся.

Дерево отличается стройностью и изяществом, а также аккуратностью кроны.

Ель – царица ландшафтного дизайнаПравила посадки и ухода

Если вы хотите, чтобы ель долго радовала вас своим эффектным видом, стоит соблюдать некоторые правила посадки и ухода за этой красавицей.

Саженцы ели, как и других хвойных деревьев, высаживают в грунт весной, лучше в начале мая или ранней осенью. В качестве дренажа используют битый кирпич или гравий. Удобряют землю смесью торфа, песка, дерновой и листовой земли. Добавляют 100-150 г нитроаммофоски.

При посадке саженца, корневая почка должна находиться на уровне земли. После посадки, саженец обязательно нужно полить и сверху на 5-7 см засыпать торфом. Деревья молодой ели каждую неделю нуждаются в обязательном поливе (около 10-12 литров воды). Взрослое дерево достаточно поливать раз в 2 недели, при условии, что нет сильной засухи. Ель любит влажную почву и влажный воздух, а также опрыскивание и орошение теплой водой.

Обрезать деревья рекомендуется один раз в год весной. С них убирают сломанные и больные ветки. Если ель выращивается для украшения ландшафтного участка, то следует формировать ее крону с помощью обрезки. Также, например, необходимо придавать форму и соснам, из-за наличия кроны больших размеров. На сайте Florium.ua можно познакомиться с огромным выбором саженцев хвойных деревьев, а также купить  саженцы сосны обыкновенной и других хвойных растений.

Правильная обрезка хвойных деревьев, в том числе и ели, помогает добиться нужного узора на участке. Будь то композиция, состоящая из отдельных деревьев, или плотная зеленая стена. Чтобы ель разрасталась в ширину, рекомендуется время от времени спиливать ее верхушку.

Молодые деревья ели нужно укрывать на зиму. Для этих целей используют крафт-бумагу и лапник. Взрослые деревья в такой защите не нуждаются.

Подготовлено интернет-магазином саженцев Флориум.юа

10-11-2015, 18:55
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.