» » Два варианта продажи квартиры: самостоятельный вариант или при помощи риелтора

Два варианта продажи квартиры: самостоятельный вариант или при помощи риелтора

Два варианта продажи квартиры: самостоятельный вариант или при помощи риелтора

Первый вариант: самостоятельный способ продажи квартиры.

Этот вариант позволит вам сэкономить некоторую сумму, 5 — 10% от стоимости продаваемого имущества, это сумма вознаграждения риелторских услуг. Самостоятельная продажа имеет гораздо меньшие риски, чем самостоятельная покупка квартиры. Тут все просто: продал и получил деньги. Нужно только время, реклама, внимание при получении денег и оформлении документов. Но есть и подводный камень, если вы продали жильё сами, а потом хотите купить, то увидите, что продают квартиру люди основном через агентства, и с вас, как с покупателя с деньгами, возьмут гораздо больший процент, чем, если бы вы продали квартиру с помощью риелтора и с его помощь приобрели. Так что в этом случае экономии особой не получится. Да и вообще будет полезно прочитать статью о том как подготовить квартиру к продаже.

Стоит ставить цену побольше, получите возможность для торга. Все документы на квартиру должны быть у вас в порядке, чтоб потом, когда найдёте клиента не тратить деньги на переделывание ошибок и не отпугивать клиента. Выпишите или пропишите всех заранее.

Можно обратиться для помощи в заключении сделки передачи денег в агентство, это будет стоить фиксированный процент от цены недвижимости.

Вариант второй: продажа с помощью услуг риелторского агентства.

Нанять риелтора обойдётся вам примерно в 5% от стоимости будущей продажи, это довольно много, но риск быть обманутым снижается значительно. Риелтор вместе с вами правильно проведёт сделку, в случае взятия покупателем ипотеки поможет произвести грамотный расчёт выплаты по кредитному калькулятору. В договоре, который вы заключите с риелтором, должен быть обязательный пункт, который предусматривает ситуацию, как будет, производится расчёт оплаты услуги риелтору, если он не сумел найти вам покупателя. Все суммы, которые вы должны будете заплатить за услуги агентству должны быть ясно расписаны в договоре. Если в договоре с риелтором будет пункт, в котором говорится, что если риелтор не сумеет вам в оговорённый срок подобрать покупателя, то агентство вернёт вам деньги и выплатит неустойку, то такой договор для вас будет очень выгоден. Для передачи денег лучше использовать ячейку в банке.

Можно самому найти покупателя, а все оформление и передачу денег произвести в агентстве, что будет стоить вам определенный %, но это гораздо безопаснее. Рекомендуем все же не подвергать свои средства риску и обращаться в агентства, ведь известно, что скупые платят дважды.
1-05-2014, 01:25
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.