» » Особенности шпунтовых ограждений котлованов

Особенности шпунтовых ограждений котлованов

Особенности шпунтовых ограждений котловановСегодня во время обустройства фундаментов используют шпунтовые ограждения, которые представляют собой конструкцию временного типа, состоящую из забитых в землю шпунтовых свай. Эти сваи могут состоять из металла или дерева, но для массивного фундамента лучше всего использовать металлические изделия.

Такие ограждения используются для любого строения во время создания фундаментального основания в тех случаях, когда невозможно разработать котлован в откосах. Ограждающая конструкция из шпунтовых свай защищает котлован от обвала грунта. Шпунтовые сваи изготавливаются из профиля, в состав которого в определенно процентном соотношении входит углеродистая сталь. Что касается технологии монтажа ограждений из шпунтовых свай, то она заключается в погружении всех элементов в заранее созданную скважину, которая заполняется песчано-цементным раствором.Шпунтовые ограждения

Такие ограждающие конструкции надежно защищают любое здание от разрушения и обвала. Кроме всего прочего, монтаж шпунтовых ограждений увеличивает прочность шпунта. На сегодняшний день выделяют несколько способов монтажа шпунта. Так, кроме стандартной технологии заливки трубных изделий и балок, существуют и другие способы, адаптированные под различные виды грунта. К таким способам относят вибропогружение, ударный метод и закручивание.

При вибропогружении для начала создают скважину, куда помещаются шпунты, после чего устанавливаются сваи, монтаж которых происходит при помощи специальных вибрационных устройств. Если на стройплощадке мягкий грунт, то в этом случае лучше всего применить шнековые буры. При закручивании шпунтов в грунт используются вращения и вдавливания, которые подходя в тех случаях, когда рядом находятся другие строительные конструкции.

Кроме всего прочего, при таком методе нужно проследить за тем, чтобы на сваях были установлены наконечники. Еще один метод монтажа шпунтов – это ударный способ, при котором сваи погружаются в грунт при помощи специального инструмента под названием копра. Такое метод монтажа имеет ряд ограничений, связанных с густо заселенными районами.

Во время строительства стенки котлована ее укрепляют забиркой, которая изготавливается из стального листа или обрезной доски. Необходимо отметить, что ограждение из шпунтовых свай с забиркой подвергается воздействию воды, поэтому в случае, если грунтовые воды расположены очень близко, то здесь нужно будет соорудить водопонижающую систему.
11-12-2015, 20:27
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.