» » Особенности бурения скважин на воду

Особенности бурения скважин на воду

Особенности бурения скважин на водуЖители частных домов, которые не имеют доступа к централизованной системе водоснабжения, вынуждены бурить скважины на воду, так как такие источники воды считаются самыми надежными и практичными, тем более что неглубокую скважину можно построить своими руками. Такое сооружение может стать незаменимым источником артезианской воды, которая залегает на глубоких водоносных горизонтах.

Такая вода отличается чистотой и не нуждается в тщательном фильтровании. Во время обустройства скважины нужно уделить особое внимание выбору насоса, который можно заказать на сайте www.egm-shop.ru, где представлен широкий ассортимент насосного оборудования. На сегодняшний день выделяют такие виды насосов: погружной, глубинный, вакуумный, тепловой и так далее. Насосное оборудование выбирается с учетом типа скважины, диаметра и глубины ее залегания.

Качество и скорость бурения этого источника воды заключается в правильно выборе метода бурения. На сегодняшний день скважины создают двумя способами. При ручном способе нужно будет затратить много сил и времени. Такой метод бурения подходит для создания незаглубленных колодцев. Технология ручного создания источника воды не подразумевает под собой использование бурильных установок.

Среди многочисленных вариантов создания скважины необходимо назвать роторное, абиссинское и ударно-канатное бурение. Во время применения механического способа бурения используют специальное оборудование, покупка которого стоит недешево. Несмотря на это, при помощи механического способа можно пробурить скважину большего диаметра и глубины, из которой добывается чистая питьевая вода.

Механический способ практикуется в тех ситуациях, когда на участке имеется тяжелый грунт с камнями и затвердевшим песком. Необходимо отметить, что ручное бурение не применяется для строительства колодцев, глубина которых составляет больше двадцати метров. Самым простым ручным методом бурения принято считать абиссинский, при котором в почку забивается металлический стержень небольшого диаметра. При помощи такого метода можно создать колодец не глубже восьми метров.

На этой глубине вам вряд ли удастся добыть чистую и пригодную для питья воду. Чаще всего ее используют для полива растений и огородных культур. Если вы решили создать скважину ударно-канатным методом, то вам нужно будет вооружиться лебедкой, треногой и забивным стаканом. Такой способ подходит для мягкой и вязкой почвы, но он занимает много времени и сил. Лучше всего бурить скважину посредством роторного метода, так как он считается самым доступным и понятным.
24-12-2015, 14:27
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.