» » Правила пользования генератором

Правила пользования генератором

Правила пользования генераторомЕсли вы приобрели прибор, который позволяет обеспечить альтернативной электросетью ваш дом или дачу, либо другое помещение, вам обязательно стоит знать правила безопасного пользования генератором, так как прибор работает с горючими веществами и выделяет определённое количество токсических веществ опасных для человеческого организма.


Самым большим спросом на современном рынке Украины пользуются генераторы бытовые. Этот факт говорит в пользу того, что соблюдать правила техники безопасности крайне важно, ведь прибор будет использоваться в быту и хозяйстве, где наверняка будут находиться люди, и при неправильном использовании их здоровье и жизнь может оказаться под угрозой.


Во избежание данных ситуаций чётко придерживайтесь всех рекомендаций техники безопасности. Не стоит перегружать генератор. Заранее определите необходимую вам мощность для всех электро-потребителей и купите установку с запасом мощности в 30%, таким образом, вы сможете полностью учесть скачёк тока при включении генератора. Если вы не можете самостоятельно определить необходимую мощность – вызовите электрика, который просчитает её за вас. Не упускайте этого пункта, так как неправильный расчёт мощности может вывести из строя не только саму установку, но и испортить приборы, подключённые к сети.


Никогда не включайте переносные установки в помещении даже на малое время, так как отравление угарным газом может произойти крайне быстро. Почувствовав головокружение, тошноту, слабость – немедленно бегите на свежий воздух.


Установите в жилом помещении, которое будет обслуживать генератор, звуковой датчик уровня угарного газа. Он поможет вовремя выявить опасность и сохранить ваше здоровье и жизнь.


Также не стоит устанавливать малую электростанцию вблизи окон, входных дверей, вентиляции и труб, так как угарный газ может проникнуть в помещение даже таким путём. Минимальный отступ от жилого помещения для установки электростанции – 7 метров.


Также позаботиться о герметичном хранении топлива и правильной дозаправке установки. Перед тем, как залить в бак топливо, выключите агрегат и дайте ему остыть. Если горючее прольется на горячие детали прибора, вам вряд ли удастся избежать возгорания. Никогда не используйте вид топлива не предназначенный для вашей установки! Нельзя заменить бензин на дизельное топливо и наоборот!


Разумный пользователь защитит свой дом и никогда не станет использовать генератор в качестве «обратного питания», попросту включая его в розетку. Таким образом, вы подвергаете опасности не только себя, но и всех жильцов дома, где проводите данную операцию.


Соблюдайте этот нехитрый список правил и всегда будете уверенны в том, что генератор работает исправно, и вы надёжно защищены от непредвиденных ситуаций. 

15-02-2016, 22:08
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.