» » Как выбрать генератор для дачи?

Как выбрать генератор для дачи?

Как выбрать генератор для дачи?Многие дачники и владельцы загородных коттеджей сталкиваются с перебоями в подаче электричества. Природные катаклизмы часто подбрасывают неприятные сюрпризы, обрывая линии электропередач в труднодоступных местах, и восстановление электроснабжения приходится ожидать временем. Не зависеть от капризов погоды и других случайных факторов вам поможет генератор. Если вы решитесь купить генератор, то вы приобретете автономность и сможете поддерживать привычный уровень комфорта при любых условиях.

Но генератор может быть не только временным источником питания для ваших электроприборов. Существуют модели, рассчитанные на непрерывную работу в течение длительного времени. Такие генераторы способны принести свет цивилизации туда, где доступ к электросети просто отсутствует.

Виды генераторов

В зависимости от того, какое топливо используется для выработки электричества, все генераторы делятся на три основные группы:

  • бензиновые;
  • дизельные;
  • газовые.

Каждая из этих групп имеет свои преимущества и недостатки, и решение о том, какой тип генератора выбрать, должно приниматься индивидуально. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо ознакомиться с особенностями всех видов генераторов.

Особенности управления генератором непосредственно влияют на удобство его эксплуатации. Самый простой вариант - ручное управление. Для включения, выключения и управления параметрами генератора от вас потребуется находиться в непосредственной близости от него. Дистанционное управление существенно повысит удобство генератора - вы сможете управлять им в ручном режиме с расстояния в 25 метров. В случае полуавтоматического управления вручную производится только запуск генератора, а все остальные действия выполняться автоматически. Полностью автоматический режим применяется обычно при управлении сложными цепями электроснабжения через единый диспетчерский пункт.

Подключение генератора

Монтаж генератора может вызвать некоторые сложности, поэтому если вы не чувствуете, что уверенно разбираетесь в электричестве, то лучше доверить эту работу профессионалу. Но если вы владеете достаточным количеством знаний и умений, то выполнить установку и подключение генератора можно и самостоятельно.

Точка подключения генератора в распределительном щите должна быть после счетчика, но к устройству защиты. При подключении вам потребуется дополнительно установить сигнальную лампу, которая позволит контролировать наличие тока в сети, и переключатель режимов сеть / генератор. Если в щите есть место, то лампа и переключатель устанавливаются в него, если нет - то установка происходит в отдельный щит.

После того, как вы выбрали и приобрели нужный вам генератор, установили его на своем участке и подключили к сети, вы можете, наконец, почувствовать свою власть над обстоятельствами. Стремление к независимости живет в каждом из нас, и автономное электропитание - это еще один шаг к ее достижению.

16-03-2016, 22:05
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.