» » Что лучше: теплый пол или батареи?

Что лучше: теплый пол или батареи?

Что лучше: теплый пол или батареи?Что лучше: теплый пол или батареи?

Когда владелец жилья собирается сделать отопление в помещении, возникает вопрос, что будет работать лучше: батареи или теплый пол? Оказывается, что у обоих этих вариантов есть свои плюсы и минусы. И все они в обязательном порядке должны быть учтены перед тем, как владелец жилья сделает окончательный выбор.

Сразу же стоит оговориться, что систему отопления с батареями будет проще и легче организовать. Ведь для этого нужно только провести трубы от источника тепла, и поставить радиаторы. А с теплым полом придется разбивать основание в квартире, производить новую заливку бетоном, и делать другие побочные операции.

В этом случае очень хорошо, если система отопления под ключ будет сделана. То есть, владелец квартиры не будет касаться пыльных и тяжелых операций, а на время ремонта выедет в альтернативное жилье. Но у теплого пола есть и очень серьезное преимущество, а именно тепло в ногах. Ведь пол в квартире бывает очень холодным, даже если батареи включены на полную мощность.

Теплый пол будет актуален для тех семей, у которых имеются маленькие дети. Чтобы постоянно не поднимать их с голого пола, и не пересаживать на ковер, можно будет дать им полную свободу для передвижения и исследования своей среды обитания. Теплый пол обеспечивает равномерное распределение температуры в помещении. А в комнате с батареями около них будет очень жарко, а в дальнем углу – прохладно.

Зато радиаторное отопление обеспечивает нормальную влажность помещения, а в квартире с теплым полом она находится на уровне 30-35 процентов. То есть, придется или постоянно проветривать помещение, теряя энергию, или покупать дополнительно увлажнитель воздуха. Также отрицательным моментом теплого пола является то, что температура в комнате при его включении прогревается за 5-6 часов.

Так что для дачи или дома, который редко используется, такой тип отопления применять нежелательно. Вывод из всего этого можно сделать только один, что оба типа отопления хороши по-своему. Сказать однозначно, какой из них лучше, невозможно.
21-03-2016, 22:25
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.