» » В Украине изменена процедура регистрации по месту жительства

В Украине изменена процедура регистрации по месту жительства

В Украине изменена процедура регистрации по месту жительстваС апреля 2016 года в силу вступает новый закон. В соответствии с ним регистрация граждан перекладывается на органы местного самоуправления. Для рядовых украинцев и юридических лиц это означает упрощение процедуры. Отныне задача будет не сложней, чем выбрать подарок шефу, и в то же время настолько же ответственной. Зарегистрироваться по реальному месту жительства с 4 апреля 2016 года украинцы смогут при центрах административных услуг. Месяц спустя, начиная с мая, то же самое можно будет сделать, обратившись в специально созданные при районных администрациях органы.

Как это будет происходить?

Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в получении регистрации, собирает пакет документов, заполняет формы в ЦАУ и передает их уполномоченному представителю службы. Отсюда начинается восхождение заявки в регистрационную инстанцию — для рассмотрения и утверждения, после чего ее возвращают обратно — для выдачи заказчику. Станет ли это новшество клинком, искореняющим бюрократизм, или постепенно превратится в сувенирное оружие — неотличимое от настоящего, но абсолютно безопасное? В получении позитивных результатов заинтересованы все. Сейчас можно только утверждать, что курс на перемены взят самый решительный.

На сегодняшний день чуть ли не половина украинцев проживает не по месту прописки. Это усложняет им жизнь, особенно в получении услуг медицинского или административного характера. Власти, не располагая точными цифр, испытывают затруднения при планировании разных аспектов жизни социума: медицина, школы, садики и т. п.

Какие документы нужно собрать?

Кроме заявления, заполняемого лично подателем в момент обращения, нужно предоставить документ с данными о предыдущей регистрации и финансовый документ, подтверждающий уплату админсбора. Особенное внимание следует уделить бумагам, подтверждающим право собственности на жилье, право проживания, справку о постановке на учет в специальном социальном учреждении. Военнообязанные присовокупляют к этому перечню военный билет или постановление о приписке.

Лица, арендующие жилье, тоже должны предоставить в ЦАУ данные о месте фактического проживания. В данном случае регистрация носит информативный характер, без делегирования прав на съемное жилье.

22-03-2016, 23:28
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.