» » Как продать квартиру, находящуюся в ипотеке

Как продать квартиру, находящуюся в ипотеке

Как продать квартиру, находящуюся в ипотекеМногие граждане в связи с теми или иными обстоятельствами задаются вопросом: а можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке? На данный вопрос эксперты отвечают утвердительно, однако предупреждают о возможном возникновении ряда трудностей. Итак, если вы стали обладателем квартиры по военной ипотеке, то в первую очередь при её продаже вам потребуется собрать необходимый пакет документов и проконсультироваться со специалистом. Предлагаем вам детальнее разобраться в тонкостях продажи взятой в кредит недвижимости.

Продажа квартиры, взятой в ипотеку

Первым и основным моментом при продаже взятой в кредит квартиры является следующее: совершить сделку данного характера вы можете только в случае её одобрения со стороны банковской структуры. Процедура продажи недвижимости стартует с того, что продавец получает соответствующее разрешение в банке, выдавшем ипотеку. Следующий шаг – расчёт точной суммы, которую клиент остался должен банковской структуре.

Параллельно вам потребуется подыскать клиента на вашу недвижимость и заключить с ним соответствующее соглашение, заверить которое потребуется у нотариуса. После того как вы получите от покупателя необходимую сумму, вам потребуется внести в банк остаток задолженности по ипотечному кредиту. Помните: в банке вам должны выдать документ, который подтверждает, что долг по кредиту за новым владельцем недвижимости полностью отсутствует.

Тонкости

Специалисты в сфере продаж ипотечных квартир просят обращать внимание на следующие моменты:

  • договор о купле-продаже недвижимости подлежит обязательной регистрации;

  • конечная стоимость ипотечной квартиры может превышать сумму долга перед банком.

Помните, что новостройки по военной ипотеке нередко нельзя реализовать до окончания срока действия кредита. В этом случае потребуется снять мораторий и заняться поиском покупателя.

13-04-2016, 23:16
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.