» » Технология покраски окон

Технология покраски окон

Окрашивание окон под силу каждому человека, но, несмотря на кажущуюся легкость этого процесса, он имеет некоторые особенности и нюансы. Процесс покраски различных поверхностей относят к малярным работам, для выполнения которых нужно будет подготовить такие инструменты: валик, кисточки, шпатели, пемзу, стальную щетку и так далее.

При помощи окрашивания оконных конструкций можно придать им неповторимости и оригинальности, а также продлить эксплуатационный срок. Кроме покраски, окна нередко украшают и защищают при помощи жалюзи, большой выбор которых представлен на этом сайте jaluzi-svetloff.com.ua/jaluzi-odessa, где имеются вертикальные, рулонные, тканевые и другие виды жалюзи. Подобные конструкции могут производиться из различных материалов, а также они предназначаются для регулирования светового потока.

Жалюзи защищают помещение от прямых лучей солнца, из-за которых нередко выгорает мебель и другие предметы интерьера. Что касается окрашивания окон, то в самом начале нужно будет тщательно подготовить поверхность, избавив ее от старого лакокрасочного покрытия. Все имеющиеся щели и дефекты заделывают штукатуркой, после чего тщательно выравнивается оконная рама и обрабатывается грунтовкой, которая служит для увеличения адгезии между краской и окном.

Перед работами новые кисти замачивают в горячей воде примерно на час. Это делается для укрепления волоса, из которого производятся малярные кисти. В перерывах между покраской кисточки обязательно опускаются в банку с водой, чтобы они не засохли. В конце работ кисти отжимаются и тщательно промываются в растворителе. Для окрашивания деревянных оконных конструкций используют такие краски: алкидные и масляные, масляно-смоляные, глифталевые и пентафталевые эмали для деревянных покрытий и так далее. Также в ходе работ применяют растворители и разбавители краски, в роли которых выступают ацетон и уайт-спирит. Перед покраской окон нужно будет надеть перчатки. На сегодняшний день выделяют три вида покраски: простую, улучшенную и высококачественную. Все эти виды отличаются друг от друга количеством операций и последовательностью их проведения. Покраска окон осуществляется в несколько этапов и чаще всего их количество равняется семи. Как уже было отмечено выше, в самом начале окна очищаются от старого лакокрасочного слоя, после чего вырубаются все сучки и рабочая поверхность покрывается олифой. После ее высыхания оконная рама обрабатывается шпаклевкой. Это делается для ликвидации неровностей и других дефектов. На следующем этапе осуществляется шлифовка всех шероховатостей и неровностей. Как правило, краска наносится в два слоя.
25-04-2016, 12:25
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.