» » Особенности аренды земельных участков

Особенности аренды земельных участков

Аренда участка – это достаточно распространенная услуга для тех, кто хочет заняться строительством временных сооружений, автомобильных стоянок, складских помещений и других объектов. Эта услуга подразумевает под собой предоставление имущества во временное пользование за определенную сумму, которая указывается в договоре аренды. Земельные участки (ЗУ) предоставляются в аренду их владельцами согласно Земельному и Гражданскому кодексам. Среди признаков аренды земли следует назвать срочность, платность и возвратность.

Необходимо отметить, что земля в аренду сдается на определенных условиях, которые заранее оговариваются сторонами, причем срок аренды не является лимитированным. Договор аренды – это документ, который определяет отношения между двумя сторонами. Если заключается договор сроком не больше года (краткосрочный), то в данном случае оформление документа в письменном виде не обязательно. Владельцем земли может быть, как физическое, так и юридические лицо.

Аренда ЗУ имеет свои особенности и нюансы, которые нужно знать обеим сторонам договора. Человек, арендующий землю, может передать свои права третьему лицу, но ему нужно будет внести арендные права в уставной капитал хозяйственной организации. На арендованном участке можно возводить различные объекты, включая многоэтажные дома и другие крупные постройки. Как правило, для таких целей участок арендуется на долгосрочной основе с возможностью последующего выкупа.

Арендатор также имеет право передать не свой участок в субаренду, причем без ведома и согласия владельца участка. В данном случае срок субаренды определяется договором. Не каждый участок имеет право называться ликвидным и арендным, поэтому нужно различать такие понятие, как «земля» и «земельный участок».

Разница заключается в том, что земля – это часть земной поверхности, которая имеет соответствующие границы и является важной составляющей окружающей среды. В свою очередь, земельный участок также имеет границы, но в отличие от земли он включает в себя водоемы, реки и другие ресурсы. Земельный участок может продаваться, сдаваться в аренду и подлежат другим видам сделки.

На сегодняшний день выделяют несколько видов подобных участков: ИЖС, подсобное хозяйство, некоммерческое партнерство и так далее. При возведении дома на территории СНК и ДНП сложно получить адрес и прописку. Что касается индивидуального жилищного строительства, то это самый лучший вариант для возведения дома, к тому же такой участок будет оснащен всеми необходимыми коммуникациями.
15-05-2016, 13:49
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.