» » Искусственная трава: способ изготовления, достоинства и недостатки

Искусственная трава: способ изготовления, достоинства и недостатки

Искусственная трава: способ изготовления, достоинства и недостаткиИскусственная трава: способ изготовления, достоинства и недостатки

Искусственные покрытия впервые начали использоваться в середине прошлого века в Америке на спортивных площадках. Изначально для игры в бейсбол и регби земля засаживалась смесью трав. Но такое покрытие быстро вытаптывалось, его приходилось постоянно поливать и обрабатывать. Поэтому возникла необходимость разработать искусственное покрытие, которое смогло бы выдерживать нагрузки и не требовало бы серьезного ухода. Такой материал был разработан в 1966, и с этого времени он активно использовался на различных спортивных площадках.

Искуственная трава представляет собой изделие, состоящее из гранулированного полиэтилена, полипропилена, тканных и нетканых материалов. Из гранулированного полиэтилена с помощью экструдера создаются нити травинок. Из полипропилена, комбинированного с тканными и неткаными материалами, изготавливается основа газона. Она получается очень прочной и долговечной. В эту основу вшиваются нити травинок на специальном станке. Они закрепляются путем нагрева мест крепления до высоких температур. Для более прочного крепления изнаночная сторона покрывается латексом или полиуретаном. Полученные ковры сворачиваются в рулоны. Чаще всего ширина такого рулона составляет от 2 до 4 метров, длина ковра достигает 20 метров, а высота травинок составляет от 2 до 6 сантиметров.

Искусственная трава имеет массу достоинств. Она практически не требует ухода. Ее не нужно поливать, подкармливать, стричь и подсеивать. Такое покрытие считается универсальным. Его можно использовать не только на спортивных площадках, но и для оформления городских ландшафтов, лужаек в загородных домах и для многих других целей. Искусственная трава имеет большой срок эксплуатации, она не меняет внешнего вида и не вытаптывается. Такое покрытие не боится перепадов температур, заморозков, атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей. Плюс к этому, газон может иметь разный цвет, поэтому из него получаются интересные ландшафтные дизайны.

Но такой универсальный газон все же имеет ряд недостатков. Он достаточно дорогой, и требуется привлекать специалистов для его укладки. При ярком солнце «трава» сильно нагревается, поэтому ходить по нему без обуви будет некомфортно. А при падении на искусственную траву есть возможность получить ожог, поэтому на детских площадках такое покрытие не используется.
26-05-2016, 23:44
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.