» » Дефекты и пороки пиломатериалов: что нужно знать при выборе древесины для строительства дома

Дефекты и пороки пиломатериалов: что нужно знать при выборе древесины для строительства дома

Сегодня популярными считаются деревянные дома, которые имеют потрясающий внешний вид, внутри них создается благоприятная для проживания атмосфера, а также они считаются наиболее доступными и легкими в монтаже. Как правило, строительство деревянного дома сводится к сборке пиломатериалов, при выборе которых нужно учитывать множество нюансов.

Множество компаний предлагают своим клиентам строительство недорогих домов из бруса под ключ, благодаря чему можно сэкономить свои силы и время, а также купить уже полностью готовый к эксплуатации дом. Если решено возвести жилое строение самостоятельно, то для начала нужно будет закупить пиломатериал. В этой статье можно найти самые распространенные дефекты древесины, которую лучше всего не использовать при возведении дома. Для строительства подойдет только полностью «здоровая», с правильным цветом и необходимым уровнем влажности древесина, на которой не должно быть видно следов гниении или поражения точильщиками.

Если брус поражен грибком, то его ни в коем случае нельзя использовать для возведения дома. Пораженные грибковыми образованиями участки, можно заметить по цвету, который становится бурым, сероватым, зеленым или синим. Если на древесине имеются участки серовато-зеленого цвета, то это указывает на то, что материал поразила плесень. В данной ситуации можно зачистить пораженное место и тщательно его высушить. Как правило, плесень находится на поверхности материала, поэтому от нее можно легко избавиться, а вот ядровая гниль поражает материал изнутри. Кроме вышеперечисленных пороков, древесина поддается и другим дефектам, которые образуются естественным путем.

Среди таких дефектов стоит выделить сучки, которые можно удалить только куском. Также есть легко удаляющиеся сучки, которые выпадают во время сушки пиломатериала. Отверстие, образовавшееся после выпадения сучка, нужно будет заделать посредством клинышек или пробки, которые вбиваются в имеющийся зазор. Кроме всего прочего, древесину нужно уметь правильно хранить, так как при складировании она может потемнеть и деформироваться. Если на поверхности материала имеются видимые трещины, то изделие считается непригодным для строительства.

Чаще всего трещины образуются во время роста дерева и подразделяются на несколько видов. Морозные трещины можно заметить от внешнего края материала к его середине. Эти пороки образуются зимой. Отступные потрескавшиеся места находятся внутри ствола, между годичными кольцеваниями. Такие потрескавшиеся участки возникают в результате интенсивного роста дерева. Также выделяют метиковые трещины и пороки, которые появляются в процессе сушки.
24-07-2016, 14:58
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.