» » Правила укладки террасной доски

Правила укладки террасной доски

Для оформления территории вокруг дома или же бассейна нередко используют террасную доску, которая легко монтируется, имеет потрясающий внешний вид, не скользит и стоит относительно недорого. Террасная доска или деккинг – это материал для облагораживания открытых участков, который имеет и треть название – садовый паркет.

Необходимо отметить, что такие доски производятся из древесного композита с добавлением полимеров, поэтому даже через много лет деккинг сохраняет свой привлекательный внешний вид. Если сравнивать с обычным материалом для отделки пола внутри помещений, то к террасной доске предъявляются более высокие требования, так как она постоянно подвергается негативному влиянию окружающей среды и не защищена от атмосферных осадков. Чаще всего деккинг используется для отделки террасы.

Для обустройства террасы чаще всего используют доски толщиной в пять сантиметров. Для снижения напряжения с обратной стороны этого материала размещают несколько канавок. С наружной стороны доски также имеются компенсационные канавки глубиной около двух миллиметров. При укладке этого материала оставляют зазоры, поэтому деккинг невозможно уложить шиповым методом. Если для производства этого материала используют сосну, то ее нужно будет обработать защитными средствами. Лучше всего для производства деккинга использовать лиственницу, дуб или кедр. Эксплуатационный срок годности этого материала составляет около пятидесяти лет.

Перед монтажом террасной доски необходимо определиться с типом поверхности, на которую она будет укладываться. Для лоджий и балкона подходит деккинг средней плотности, которым также оформляется территория вокруг бассейна. Необходимо отметить, что по плотности материала определяется уровень его влагоустойчивости. Самые плотные доски практически не впитывают в себя влагу, поэтому применяются для оформления открытых территорий. Монтаж террасной доски осуществляется в несколько этапов. В самом начале работ подготавливается надежное основание, с которого нужно будет снять верхний слой земли.

Далее укладывается «подушка» из песка и гравия, которую нужно будет хорошенько утрамбовать. Специалисты не рекомендуют укладывать доску сразу же на грунт. В качестве основания под деккинг может быть использована тротуарная плитка. В данном случае плиты покрываются основанием из лаг, которые можно зафиксировать посредством дюбелей. Между лагами должно быть расстояние в тридцать пять сантиметров, при этом два сантиметра приходится на зазор, который представлен стоками для удаления воды. Место, где будет укладываться террасная доска, должно иметь небольшой уклон, что необходимо для стекания воды.
23-08-2016, 16:18
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.