» » Правила покупки комнаты в общежитии Киева

Правила покупки комнаты в общежитии Киева

Правила покупки комнаты в общежитии КиеваКомнаты в общежитиях – выгодное предложение для потребителей, которые не могут себе позволить квартиру, однако хотят получить столичную прописку, равно как крышу над головой. В комнатах, особенно расположенных в центре Киева, можно создать отличные условия для проживания. Ваш комфорт зависит от того, насколько вы ответственно подойдете к выбору.

Также комната может стать начальным этапом приобретения жилья. Дело в том, что в общежитии есть разделения по квартирам. Если выкупить все комнаты, относящиеся к одной квартире, то вы сможете создать приватные условия проживания. Т.е. вам не придется пользоваться общей ванной или кухней, поскольку собственниками этого станете только вы.

Главные правила и рекомендации

Любая сделка на рынке недвижимости должна заключаться с условием строго соблюдения правил. Есть установленные законодательством нормы, и если вы не будете им следовать, то станете рассматриваться, как мошенник. В результате вам придется понести административную ответственность, даже если вы не знали, что нарушаете закон.

При покупке комнаты в коммунальной квартире необходимо руководствоваться следующими правилами:

  1. На момент заключения сделки продавец должен полностью осознавать свои действия. Собственник должен быть вменяемым, не под действием алкоголя или иного препарата. Для этого необходимо потребовать, чтобы он получил справки с психологического и наркологического диспансера. В противном случае сделка будет аннулирована, а вас могут подозревать в давлении на недееспособного гражданина.
  2. Соблюдается формат заключения сделки. Он включает в себя обязательное подписание договора купли-продажи. Если имеются другие собственники, то они должны дать свое письменное и заверенное у нотариуса разрешение на продажу. Также в случае с комнатами необходим письменный отказ от права приоритетной покупки, выданный всеми соседями по коммунальной квартире.
  3. Договор купли-продажи должен быть зарегистрирован в Реестре. Учитывая множество мошеннических схем, которые постоянно практикуются на рынке недвижимости Украины, государство старается максимально контролировать сделки с недвижимостью. Поэтому одной только нотариальной заверки недостаточно, договор должен пройти государственную регистрацию.
  4. Соблюдаются интересы каждого человека, который имеет прямое или косвенное отношение к комнате. К ним относятся получение справки от органов опеки, разрешений от других собственников или супруги (если жилье покупалось в браке), соблюдение прав преимущественной покупки.

На сайте DOM.RIA можно изучить цены на квартиры в общежитиях Киева, комнаты или любые другие объекты недвижимости. Сайт привлекателен многочисленной целевой аудиторией, разнообразием предложений в каждом регионе. Но особого внимания заслуживает программа проверенных объявлений. Инспекторы с сайта приходят в квартиры с проверками, фиксируют сведения. Затем они делают качественные снимки на панорамную камеру. После этого объявление редактируется и размещается. А пользователи гарантировано получают достоверную информацию.

На что еще нужно обратить внимание?

При покупке комнаты, равно как любой другой недвижимости, отсутствуют важные и второстепенные моменты. Рассматривать необходимо каждый момент, поскольку в противном случае после заключения сделки могут вылезти проблемы. Есть еще несколько особенностей, с которыми важно ознакомиться до того, как заключите договор купли-продажи:

  • В договоре обязательно должны присутствовать такие пункты, как цена и предмет сделки. В противном случае его не признают действительным, равно как смогут легко аннулировать. Обратите внимание, нельзя покупать любую недвижимость, включая комнату, и указывать меньшую сумму в договоре, это влечет за собой потерю средств;
  • Техническая проверка помещения тоже важна. После того, как проверите документы, необходимо подробно изучить комнату и ее параметры. Если есть проблемы, например, старые трубы, которые наверняка текут, то у вас появятся серьезные аргументы для скидки. Также обратите внимание на состояние балкона, если он присутствует;
  • Когда будете обсуждать цену, лучше составить предварительный договор. Иногда бывает так, что продавец делает вам скидку, вы готовитесь к сделке, но потом собственник отказывается продавать недвижимость по установленной цене. Или он может найти других покупателей, которые согласятся на его стоимость. Но если вы составите предварительный договор, тогда продавец не сможет отказаться от сделки.

Соблюдение всех юридических правил является обязательным условием заключения сделки. Если этого не сделать, то можно потерять собственность, равно как не вернуть вложенные средства. Также не рекомендуется пытаться обманывать государство, вписывая в договор неверные сведения.

27-08-2019, 20:58
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.