» » Как правильно покупать квартиру в новом доме Киева от собственника

Как правильно покупать квартиру в новом доме Киева от собственника

Как правильно покупать квартиру в новом доме Киева от собственникаКогда человек действует на вторичном рынке недвижимости Киева, многое в предложенных квартирах его может не устраивать. Ему захочется выбрать дом поновее, с улучшенными коммуникациями и комфортными планировками. Такой подход правильный, ведь жилье зачастую покупается только раз в жизни, и от того, насколько оно будет удобным, зависит ваш последующий комфорт.

На данный момент на рынке недвижимости Украины в целом наблюдается некое затишье. Кризис повлиял на все сферы деятельности человека, включая строительство. Поэтому часто предлагаются квартиры в новостройках, которые уже были сданы в эксплуатацию и прошли все государственные проверки.

Что делают в первую очередь?

Сейчас квартиры в новостройках, которые уже сданы в эксплуатацию, условно называют новой вторичкой. Дело в том, что здесь предлагаются варианты не только от застройщиков, но и собственников, которые планировали инвестировать в недвижимость. Они покупают жилье на стадии котлована, затем его продают, когда дом сдадут в эксплуатацию. Так за 4-6 лет можно получить прибыль около 25-30%.

Если квартира, которая вам понравилась, принадлежит собственнику, а не строительной компании, то параметры сделки немного меняются. Вам необходимо сначала проверить документы продавца. Есть несколько важных моментов:

  1. Продавец должен сначала оформить права собственности, а уже потом распоряжаться своей недвижимостью. ДДУ служит основанием для получения прав собственности, но не для продажи объекта недвижимости. Только законный и официальный владелец может заключать сделки с квартирой.
  2. Просмотреть технический паспорт. Он тоже оформляется собственником самостоятельно. Без технического паспорта продавать квартиру нельзя, поскольку невозможно зафиксировать предмет сделки.
  3. Отсутствие обременений. Многие ошибочно полагают, что квартира новая, и вряд ли собственник успел взять кредит под залог таковой. Однако покупатель мог купить имеющееся жилье в ипотеку или рассрочку от застройщика. Фактически, пока он не погасит все задолженности, он не будет полноправным собственником. Поэтому и заключать сделки нельзя.

Только после проверки всей этой документации вы сможете убедиться, что квартиру покупать можно, и что сделка будет проведена законно.

Чтобы купить квартиру в новостройке от хозяина, нужно следовать правилам, таким же, как на вторичном рынке. Если жилье приобреталось в собственность в браке, то потребуется и разрешение от супруга или супруги. Домовую книгу тоже следует проверить, на момент покупки в ней никто не должен быть прописан.

На сайте DOM.RIA есть много вариантов, как от застройщиков, так и напрямую от собственников. Тут есть программа проверенных объявлений. С ее помощью можно не сомневаться в достоверности представленной информации. Работники сайта приходят на объект недвижимости, проверяют его и записывают технические, эксплуатационные характеристики. Затем фотографируют все помещения в квартире на панорамную камеру. Благодаря такому подходу, пользователь получает только проверенную и достоверную информацию, и может быть уверен в отсутствии мошенников.

Как заключать сделку

Если квартира приобретается в новом доме, но уже от собственника, то сделка заключается по тому же принципу, что и на вторичном рынке. Вам нужно сначала просмотреть историю. Хозяин могу купить жилье в браке или прописать кого-то сразу после оформления собственности.

Также нужно следовать правилам:

  1. Проверять документы. Список перечислен выше. При покупке вам потребуется документ, подтверждающий права собственности, технический паспорт на квартиру, разрешения от совладельцев, если они имеются. Следует также попросить справку о состоянии психического здоровья, поскольку мошенники часто пользуются этим моментом, чтобы аннулировать заключенные сделки.
  2. Нанимать юриста, если сомневаетесь, что сможете самостоятельно проверить все документы, равно как правильно составить договор. Юридической сопровождение сделки на рынке недвижимости – распространенная услуга, поскольку у нее фиксированная ставка. Юрист не сможет увеличить стоимость, если цена квартиры высокая, в отличие от обычных посредников.
  3. Не торопитесь, но и не тяните с покупкой. Решение нужно принимать взвешенно, а не спонтанно. Но если чрезмерно затянуть, и предложение действительно будет привлекательным, есть вероятность, что квартиру купит другой человек.

Когда есть возможность купить квартиру у застройщика, следует ей пользоваться. Придется оформлять много документов, но тогда вы становитесь первым собственником. Кроме того, застройщик продает квартиры из первых рук, поэтому он всегда устанавливает самые конкурентоспособные цены.

27-08-2019, 20:55
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.