» » Проектирование частных домов

Проектирование частных домов

Проектирование частных домовПроектирование частных домов

Каждый уютный, надежный и комфортный дом является результатом грамотного проектирования. От качественно разработанного проекта зависит не только итоговая стоимость, но и долговечность будущего жилья.

Проекты домов создают поэтапно, где каждый нюанс четко прорабатывается квалифицированными специалистами. Благодаря ему сокращаются затраты на стройматериалы, работу строителей, а качество самого объекта недвижимости возрастает. Чем сложнее устройство дома, его этажность, наличие разных технических систем, тем выгоднее обратиться к профессиональным архитекторам и дизайнерам.

Виды проектов

Каждый желающий построить собственный дом рано или поздно сталкивается с тем, что необходимо выбрать проект. Он может быть индивидуальным или типовым. Первый вариант более дорогостоящий, так как разрабатывается с учетом личных пожеланий заказчика и исходя из особенностей участка земли (местности в целом). Типовой вариант значительно дешевле и требует намного меньше времени. Уже доступны все чертежи и расчеты, остается только реализовать такой проект на конкретном объекте, внеся в него небольшие коррективы.

Этапы проектирования частного дома

Перед началом проектирования и строительства частного дома, активно ведутся подготовительные работы. Изучается: состав почвы, степень ее обводнения, глубина пролегания сточных вод, направление ветра и другие технические моменты.

Также инженеры перед началом разработки изучают все сопутствующие документы, например, градостроительный кодекс данного региона (какая этажность разрешена, где проложены различные сети и системы).

Неточности и ошибки на этой стадии могут привести к негативным последствиям. Здание может разрушиться, деформироваться или стать непригодным для проживания. В любом случае, это задача для квалифицированных проектировщиков.

Этапы разработки проекта выглядят следующим образом:

1.     Подготовительные работы.
2.     Создание эскизного чертежа.
3.     Работы по проектированию пристроек и отдельных помещений хозяйственного назначения. Создание ландшафтного плана объекта.
4.     Сбор, подготовка и оформление пакета всех сопутствующих разрешений и документов.

После получения всех сопутствующих разрешений и допусков к осуществлению строительных работ, начинается реализация проектной документации на практике.
27-02-2021, 13:07
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.