» » Что такое "таунхаус"?

Что такое "таунхаус"?

Слово «таунхаус» можно дословно перевести как «городской дом». Впервые данный термин возник в Великобритании в XIX веке и обозначал городскую резиденцию представителя аристократии. Наиболее часто эти дома выстраивались в ряд, примыкая друг к другу. Ну, а с увеличением роста доходов представителей британской буржуазии, их дома постепенно перестали отличать от домов мелких аристократов и таунхаусы плавно вписались в городскую застройку.

Вообще, таунхаус по сути своей является неким промежуточным звеном между частным домом и квартирой. От дома таунхаусы унаследовали индивидуальный вход, независимую систему отопления и небольшой участок газона, а от квартир общие стены. Проще говоря, таунхаусы это комплекс домов высотой 2-3 этажа, которые имеют общие боковые стены и выполнены в единой архитектурной стилистике. В Великобритании такие дома возводились с целью экономии земельных участков, т.к. таунхаусы очень компактны, но при этом вместительны. 

У нас в России первые таунхаусы появились в 1995 году, но особой популярности не нашли – как раз из-за того, что были промежуточным вариантом жилья. Однако в начале XXI века в Москве и Подмосковье стал набирать обороты коттеджный бум, и о таунхаусах заговорили вновь. Позже, самое широкое распространение получили таунхаусы в Ленинградской области и регионах.

Причин этому несколько, но самая главная из них – цена. За счет общей несущей стены между двумя домами и сокращением работ по подводу коммуникаций стоимость квадратного метра такого жилья на 15% меньше по сравнению с отдельным домом. А возможностей для планировки интерьера на свое усмотрение великое множество. Так что если вы хотите быть ближе к природе, но обладать всеми плюсами городской квартиры, то таунхаус это то, что вам нужно.
27-07-2014, 13:10
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.