» » Элементы молниезащиты

Элементы молниезащиты

Элементы молниезащитыРаспространение систем молниезащиты, устанавливаемых на здания, началось еще в прошлом веке. Но от этого, актуальность обеспечения безопасности подобного рода не исчезла. На рынке данные установки очень востребованы, к стати, одним из реализаторов продукции является компания «Инж Теплоком». Но не многие знают, как лучше выбрать подобную систему. Выбор основывается на различных показателях, при этом, важно знать о составляющих деталях в подобной структуре. Именно на подобном знании и производится выбор конструкции.

Структура системы молниезащиты

Всю систему молниезащиты можно условно поделить на внешние компоненты и внутренние.

Основной задачей внешних элементов, является перехват удара молнии и направление его в систему заземления, по токоотводам. Это должно происходить таким образом, что бы полученный удар, не нанес ущерба строению, а так же, людям, находящимся внутри. Составляющими внешней конструкции можно назвать:

  1. Молниеприемник. Молниеприемники бывают трех видов: это натянутый молниеприемный трос, молниеприемная сетка или же, молниеприемный штырь, который, в свою очередь, имеет несколько вариантов исполнения: активный и пассивный.
  2. Токоотвод. Данный элемент является связующим звеном между молниеприемником и системой заземления.
  3. Заземлитель. Это совокупность элементов, которые связаны между собой, а так же, землей, либо непосредственно, либо через среду, и осуществляющая заземление тока.

Основной задачей внутренней системы молниезащиты, является обеспечение безопасности для электрических систем и электронного оборудования, находящегося в здании. Подобные элементы носят название «Устройства защиты от импульсных перенапряжений» или аббревиатура УЗИП. Данные устройства делятся на два вида, специализирующиеся на различных задачах.

Разряд, от которого подобные структуры призваны защитить, бывает прямой и непрямой. Прямой характеризуется попаданием разряда молнии непосредственно в здание. Тогда как непрямой – это разряд, попавший в связанный с конструкцией элемент, например, прилегающее здание или линию электропередач. Так как мощность подобных разрядов существенно отличается, различают два вида подобной конструкции.

Знания о подобных вещах, позволят Вам наиболее оптимально выбрать систему для обеспечения безопасности строения, электрооборудования и людей, находящихся в здании. Исходя из этого, можно осуществить выбор системы, которая подойдет именно Вам, с учетом всех особенностей здания и территории размещения. Получить более подробную информацию и ознакомиться с каталогом можно на сайте http://profmz.ru/cat/vneshnyaya-molniezashchita/zazemliteli

6-09-2014, 01:23
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.