+38 (044) 383-25-25 +38 (096) 888-25-25
Украина, г. Киев, ул. Попудренко, д.54, офис 701, 02094
ГлавнаяСтатьи о недвижимостиКак получить вид на жительство в Болгарии

Как получить вид на жительство в Болгарии

Вид на жительство, другими словами ВНЖ - разрешение на длительное пребывание в стране не более чем на 1 год, с возможностью неоднократного въезда и выезда из данной страны в рамках указанного срока.
Посольство Республики Болгарии посредством консульской службы принимает решения о присвоении статуса ВНЖ. При подаче документов на регистрацию ВНЖ, заявитель должен присутствовать обязательно.
В некоторых случаях приобретённая недвижимость в Болгарии является необходимым, но недостаточным условием для приобретения статуса ВНЖ.

С помощью чего можно получить вид на жительство?!

ВНЖ в Болгарии можно получить с помощью:

  • разрешения на свободную практику или выполнение трудовой деятельности в Болгарии, выданное органами Министерства социальной политики и труда Республики Болгария;
  • наличия собственной зарегистрированной фирмы в Болгарии, сотрудниками которой являются более 10 граждан Болгарии;
  • обучения в школах, университетах и других учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию и лицензию;
  • зарегистрированному браку с гражданином Болгарии или иностранцем, который постоянно находится на территории страны;
  • работе по контракту в связи с международными договорами, в котором Республика Болгария выступает одной из сторон;
  • работе в резиденции иностранной компании, которая зарегистрирована в торгово-промышленной палате Болгарии;
  • лечении на протяжении долгого времени в медицинское учреждениях Болгарии, при наличии достаточных финансовых средств на лечение и проживание;
  • выполняя работу с «Законом об иностранных инвестициях».

Основания для получения вида на жительство в Болгарии

Основания для получения иностранным гражданам ВНЖ в Болгарии:

  • корреспонденты массовой информации иностранных государств, при наличии соответствующей аккредитации в Республике Болгария;
  • пенсионеры, которые имеют место для проживания, а также располагают достаточным количеством средств для проживания;
  • дети возрастом до 21 года и родители иностранца, который получил ВНЖ в Болгарии;

Ограничения и возможности иностранцев с видом на жительство

Ограничения и возможности для иностранцев, которые получили ВНЖ в Болгарии:

  1. Иностранные граждане, которые получили статус ВНЖ, имеют право обучаться в болгарских учебных заведениях исключительно на платной основе. Исключения - приглашение для обучения, участие в образовательных олимпиадах и конкурсах, международные гранты.
  2. Иностранные граждане-пенсионеры, которые получили ВНЖ, но никогда до этого не работавшие в Болгарии, не имеют право на пенсионное обеспечение, включая минимальную пенсию.
  3. Иностранные граждане, которые получили статус ВНЖ и работали в болгарской компании имеют право на получение пенсии в Болгарии только в том случае, если перечисляли отчисления в болгарский пенсионный фонд;
  4. Иностранные граждане, имеющие статус ВНЖ, не могут приобретать и оформлять транспортные средства на физическое лицо. Право на оформление имеет только юридическое лицо.
  5. Иностранные граждане, которые получили статус ВНЖ имеют право на платное медицинское обслуживание. Исключение - оказание первой медицинской помощи. Гражданам, планирующим находиться в Болгарии на протяжении длительного времени рекомендуется оформить медицинскую страховку в резиденциях международных страховых компаниях, находящихся на территории Болгарии.
  6. Иностранцы, которые пребывают в статусе ВНЖ на протяжении 5 лет подряд, имеют право предоставить документы и получить статус на Постоянное место жительство в Болгарии.
  7. Иностранные граждане, обладающие статусом ВНЖ, имеют право оформить визу в любую страну, которая является членом Шенгенского соглашения через дипломатическую резиденцию соответствующего государства в Болгарии.
  8. Право продлить статус ВНЖ возможно ежегодно, при этом выезд из Болгарии не потребуется. Это можно сделать, обратившись в территориальное управление миграционной службы. Обязательным критерием является сбережение оснований для получения ВНЖ.
  9. Граждане, которые получили ВНЖ, имеют право пригласить другого иностранного гражданина в Болгарию на срок, не более, чем 90 дней.

Интересные статьи:

1. Завещание или дарственная в Украине?!

2. Стоит ли покупать в Болгарии квартиру

3. Налоги на недвижимость в Болгарии для иностранцев

4. Покупка недвижимости в Болгарии плюсы и минусы

5. Покупаем новостройку. На что обратить внимание в первую очередь

Комментарии

Мария
11.09.2013 09:21
Бабушка живет в Болгарии уже второй год. Изначально отправляли подлечить здоровье - купили двушку, оформили ВНЖ. Очень ей там понравилось, возвращаться не хочет - подучила болгарский и сдает вторую комнату туристам или студентам. Говорит, отношение к пенсионерам совсем другое, жизнь комфортнее и удобнее. Думаю, хороший вариант для наших стариков.
Shams
11.09.2013 17:01
Получить вид на жительство можно различными способами. Думаю наиболее легкий способ уехать туда, для того, чтобы выйти замуж за жителя этой страны или же просто на заработки. Если есть возможность конечно в финансовом плане, то можно там не плохо подлечиться. И в этом случае возможно получение вид на жительство. Но есть не мало ограничений с видом на жительство, так что стоит обдумать все плюсы и минусы, прежде чем собраться ехать в Болгарию.
Лариса
12.09.2013 11:12
Когда-то давно я увидела в новостях репортаж о бабульке, которая вышла на пенсию, продала свое имущество и отправилась в Европу. Я тогда посмеялась и по-хорошему позавидовала решимости и авантюризму этой женщины. А сама с возрастом все чаще задумываюсь о подобном шаге, купить домик где-нибудь у моря, например, в Болгарии, и жить там, чтобы дети и внуки в гости приезжали:-)
Влад
15.09.2013 08:25
Похоже на то, что наименее проблемный способ получения вида на жительство в Болгарии, это покупка недвижимости. Все остальные пути слишком мудреные. Ну разве что еще поможет заключение брака с гражданином страны. Хотя в этом случае я не уверен в том, что такой вариант поможет беспроблемно получить ВНЖ.
Николай
16.09.2013 16:26
Не понимаю, почему власти Болгарии выставляют такие ограничения для лиц доказавших свое хорошее финансовое положение. Можно понять и приветствовать отказ в предоставление вида на жительства каким-нибудь оборванцам от которых в стране только проблемы. А здесь, приезжает человек с деньгами и готов их вложить в экономику страны.
Даниил
02.10.2013 15:21
Статья информативна, как раз собирался поехать в Болгарию, но не было вида жительства, теперь после прочтения данной статьи мне нужно искать ничего в интернете. Кстати, сделать оказывается это не так просто, как я думал, а ещё много всяких аспектов и бумажная волокита,которая займёт много времени, но таковы правила и их следует соблюдать.

Оставить комментарий

Автор:
Текст объявления: