+38 (044) 383-25-25 +38 (096) 888-25-25
Украина, г. Киев, ул. Попудренко, д.54, офис 701, 02094
ГлавнаяСтатьи о недвижимостиКак получить гражданство в Турции

Как получить гражданство в Турции

Всё большее количество россиян начинают процедуру получения турецкого гражданства. Связано это в том числе и с переездом в страну с более тёплым и подходящим для жизни климатом. К тому же получение турецкого гражданства не требует особо сильных хлопот. И при его получении необязательно отказываться от гражданства России. Даже не смотря на прямое противоречие Федерального закона РФ "О гражданстве", власти не обращают на это большого внимания.

Хотя при получении гражданства лучше отказаться от прежнего – чтобы избежать в будущем каких-либо проблем с передвижением.

Но как все таки получить гражданство в Турции россиянам? В упрощённом виде для этого требуется выполнить одно из пяти условий.

ВНЖ при покупке недвижимости в Турции

Первое, что можно сделать - приобрести недвижимость. Вначале для процедуры регистрации в обязательном порядке осуществляется оформление вида на жительство на 6 месяцев. Это потребует открытия счёта в 3000 долларов США, получения налогового номера в управлении (что производится с загранпаспортом) и подаче документов с загранпаспортом и четырьмя фотографиям в службу по иммиграции. Если будет открыт счёт на 6000 долларов, то ВНЖ можно получить сроком на 2 года. Сама выдача его производится в течение недели.

После этого можно приобретать жильё. Покупка производится с оформлением через турецкое кадастровое управление договора купли-продажи. Для иностранного гражданина после потребуется пройти проверку в военном управлении. Проверка эта может занять несколько месяцев. Если одобрение управления поступит, то после приобретения в собственность жилья продление ВНЖ не требуется. А документы на гражданство можно будет подать уже через пять лет проживания в стране.

Работа

Получение гражданства возможно при работе на территории Турции. Для этого требуется приглашение от работодателя (или партнёра по бизнесу). Это разрешение действительно в течение года. В случае продолжения работы ежегодно будет требоваться его продление. После 5-8 лет человек уже сможет претендовать на гражданство страны. Это касается не только работы по контракту, но также и при открытии собственного бизнеса или учёбы в турецких высших заведениях.

Брак

Следующий способ получение гражданства - заключение брака с гражданином Турции. В этом случае в первый год также потребуется получение ВНЖ. После его окончания потребуется получение ВНЖ ещё на пару лет. И только по прошествии трёх лет в общей сумме можно начинать собирать документы.
Комплект документов для получения гражданства при этом должен состоять из заявления-анкеты, апостиля российского паспорта и фотокопии ВНЖ, которое будет действовать ещё не менее полугода. К ним прилагаются, соответственно, при наличии документы на владение собственности, документы, которые свидетельствуют о семейном положении как российского, так и турецкого происхождения. Потребуется сдача в Министерстве образования Турции экзамена на уровень владения языком - сертификат об этом также необходим для получения гражданства. В довершение всего потребуется справка о состоянии здоровья, заверенная в консульстве РФ в Турции, апостиль свидетельства о рождении и 2 цветные фотографии.

Интересные статьи:

1. Вид на жительство(ВНЖ) Черногория

2. Налог на дарение недвижимости в Украине 2013

3. Как получить гражданство в Белоруссии

4. Как получить вид на жительство(ВНЖ) в Турции 2013

5. Как получить вид на жительство в Канаде

Комментарии

Shams
11.11.2013 14:11
Мне бы тоже хотелось иметь гражданство Турции. Думаю, в этом нет особой проблемы. Достаточно например, приобрести недвижимость. А квартиры там стоят не дорого, вполне доступное жилье. Впрочем, можно и замуж выйти за гражданина Турции. А вот с работой думаю там будет немного проблематично. Так что прежде чем отправиться туда жить, нужно подумать и об этом.
Олег
12.11.2013 16:05
Ну насколько я слышал, не помню где, у нас в стране вроде бы отменили двойное гражданство, а если это так. то зачем навлекать на себя неприятности, попадать в неприятные истории. Если уж решиться на гражданство другой страны. то оказываться безусловно от российского. Но, думаю, для начала нужно взвесить все за и против...
Сандра
13.11.2013 06:18
На самом деле получить гражданство в Турции намного проще чем в ряде других стран. У меня подруга легко получила гражданство выйдя замуж за турка, причем она теперь и гражданка России и гражданка Турции.Документов там нужно не много, правда обязательно сдать экзамен на знание языка и пройти медицинский осмотр.
Слава
14.11.2013 10:29
А неужели в Турции для лиц, желающих получить вид на жительство или гражданство не установлен минимальный размер стоимости недвижимости, после приобретения которой можно претендовать на постоянное проживание в стране. Ну куплю я где-нибудь в отдаленном регионе страны маленький сарай за 500 долларов. Так что теперь и гражданство могу получить?
Олег Данилов
16.11.2013 07:27
Не всё так просто и радужно,как кажется на первый взгляд. Выйти замуж за турка? А вероисповедание готовы поменять? Далее. Нужно прожить минимум пять лет,прежде чем ходатайствовать о получении гражданства.да и при заключении брака должны прожить не менее трёх лет.И в любом случае,правительство может отказать в получении гражданства.
Кира
16.11.2013 09:37
Замуж за турка не особо хочу выходить, но вот думаю недвижимость вполне реально купить. С обучением языка, думаю, также проблем не возникнет. Только где вот там работать, думаю мужчина еще сможет работу найти, а вот женщине тяжеловато будет.

Оставить комментарий

Автор:
Текст объявления: