+38 (044) 383-25-25 +38 (096) 888-25-25
Украина, г. Киев, ул. Попудренко, д.54, офис 701, 02094
ГлавнаяСтатьи о недвижимостиНалог на дарение недвижимости в Украине 2013

Налог на дарение недвижимости в Украине 2013

Получать подарки очень приятно. Если подарок ценный, к примеру, квартира, радость от получения может слегка омрачиться необходимостью заплатить налог на дарение. Если Вы, по незнанию, вышеупомянутый налог не уплатите, сделаете это с опозданием или не в полном объеме, могут возникнуть дополнительные проблемы. Дабы избежать непредвиденных расходов на штрафы и получить максимум положительных эмоций от подарка, желательно разобраться в особенностях налогового законодательства относительно этого вопроса. В налоговом законодательстве Украины условия и размеры уплаты налога на дарения прописаны четко и при вдумчивом изучении ничего сложного из себя не представляют.

Глава 55 Гражданского кодекса Украины гласит, что по договору дарения даритель передает или берет на себя обязательство передать безвозмездно имущество в собственность одариваемому. Договор дарения не нужно путать с завещанием, в нем не предусматривается условие, что одариваемый получает имущество после смерти дарителя. В договоре дарения не прописываются условия, что недвижимость перейдет в собственность одариваемого при соблюдении каких либо условий. Например, это не может быть сделка о пожизненном содержании одариваемым дарителя. В договоре дарения не могут быть прописаны абсолютно никакие условия, позволяющие дарителю получить взамен за свой подарок другое имущество или какую-либо услугу.

Подарено может быть все, что угодно, в том числе и недвижимость. Если оформляется письменный договор дарения валютных ценностей, и сумма их превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан в пятьдесят раз, документ необходимо заверить у нотариуса. Это правило касается и недвижимого имущества. Если даритель передает Вам движимые вещи, деньги или драгоценности, возможен устный договор. Но если речь идет о ценных вещах, лучше оформить письменный договор и заверить его у нотариуса. Это позволит в будущем избежать необходимости доказывать в суде, что Вы завладели имуществом незаконно. Согласно действующему законодательству, необходимо заверять нотариально договора дарения на недвижимость и валютные ценности на сумму свыше 850 гривен: ценные бумаги и платежные документы; банковские металлы; золото, драгоценности; валюту Украины и иностранную валюту. Нотариус обязан сообщить в налоговую службу о зарегистрированной сделке.

Согласно законодательству, подарки являются одним из видов дохода. По этой причине они тоже облагаются налогом, в налоговом кодексе Украины прописаны разделы о налогах на дарение или налогах на дарственную. Если Вы попытаетесь уклониться от уплаты, предусмотрены штрафы и начисление пени на сумму задолженности. Они могут достичь внушительной суммы, иногда штраф достигает в размере до стоимости подаренного имущества.

Ставки налога на дарение недвижимости в Украине

Существующие ставки налога на дарение предусматривают ситуации, когда ставка уплаты налога на дарение равна нулю, это означает, что платить не придется. В следующих случаях ставка будет нулевой:

  1. Дети, лишенные родительской опеки, дети-сироты и инвалиды 1 группы при получении движимого и недвижимого имущества, а также денежных средств.
  2. В случае, когда дарится часть совместного имущества супругами друг другу или родителями детям, зачатым, но пока не рожденным в том числе.
  3. Одариваемый приходится дарителю родственником первой степени родства, в эту категорию попадают муж или жена; дети собственные и дети мужа или жены; усыновленные дети; родители одариваемого, а также родители супруга.

Те, кто не входит в категорию первая степень родства по отношению к дарителю, уплатят 5% от стоимости подарка.

15% придется заплатить, если даритель является нерезидентом. То, что он Ваш родственник, уже учитываться не будет. Для того, чтобы человек считался резидентом, он должен постоянно проживать в Украине. Сюда причисляются субъекты, которые имеют в нашей стране тесные личные или экономические связи. Например, именно здесь он зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности или в Украине проживает его семья. В этом случае ставка налога будет нулевой. В ситуации, когда даритель – не резидент, нужно помнить, что между Украиной и страной, гражданином которой является Ваш даритель, может существовать двусторонний договор об избежании двойного налогообложения. Если его нет, скорее всего Вам придется заплатить налоги и в Украине, и в другой стране.

Процесс уплаты налога на дарение

После того, как Вы получите свой подарок, местный налоговый орган вручает Вам или присылает по почте платежное извещение. На его основании осуществляется уплата. Это необходимо сделать на протяжении трех месяцев после получения извещения.

Доходы, которые получены вследствие дарения, необходимо внести в годовую декларацию о доходах. Она заполняется до 1 апреля следующего за отчетным года и предоставляется в налоговый орган по месту жительства одариваемого. Именно на нем лежит ответственность за внесение в декларацию сведений о получении подарка и уплату налога на дарение. Можно обратиться в налоговую с просьбой заполнить бесплатно годовую декларацию до 1 марта следующего за отчетным года. Плательщик не несет ответственности за неправильность или неполноту сведений в случае отказа. Отчет подается в канцелярию налоговой службы. Можно отправить его по почте с уведомлением о получении, но сделать это нужно не позднее 10 дней до конца срока подачи. Не позднее, чем через 10 дней после подачи декларации, налог на дарение нужно оплатить.

Существуют ситуации, когда необходимо подать декларацию раньше установленного срока, например, одариваемый уезжает за рубеж на постоянное место жительства. В такой ситуации необходимо подавать декларацию не позднее, чем за 60 дней до даты выезда. Можно заполнить декларацию лично. Если возникает необходимость поручить эту задачу другому лицу, необходимо оформить доверенность и заверить ее у нотариуса. В этой ситуации ответственность за правильность сведений и своевременной заполнение декларации перекладывается на доверенное лицо. Именно этот субъект заполняет документ и ставит на нем свою подпись.

Каждому, кто получил недвижимость в подарок с оформлением договора и заверением его у нотариуса следует знать, что избежать уплаты налога на этот вид прибыли практически нереально. Нотариус обязан сообщить в налоговый орган о Вашей сделке в тот же день. Поэтому следует приготовиться заполнить декларацию и уплатить вовремя налог. Процентная ставка высчитывается от стоимости, указанной в договоре, но ни в коем случае не от рыночной. Стоимость, которая указывается в договоре основывается на данных из справки, выданной БТИ. В этом случае цена недвижимости в сотни раз ниже рыночной стоимости даримой недвижимости. После того, как Вы осуществите подсчет, даже налог 15% окажется абсолютно незначительной суммой. Ради нее не стоит рисковать и подвергать себя опасности получения внушительных штрафов.
В случае неуплаты налога в период, указанный в уведомлении от налогового органа, буквально на следующий день по месту жительства неплательщика отправляется первое требование. Если в течении тридцати дней уплата не состоится, отправляется второе требование. Начиная с первого дня просрочки уплаты налога на дарение и до дня полного погашения долга, начисляется пеня. Размер пени равен 120% годовых от учетной ставки НБУ на сумму задолженности за каждый день просрочки. Применяться будет либо учетная ставка, действующая в тот день, когда возникла задолженность по уплате налога на дарение, либо учетная ставка, которая соответствует тому дню, когда она была погашена в полном размере. Уплатить придется по той ставке, которая выше. Это положение прописано в законодательстве. Чем дольше налогоплательщик оттягивает момент выплаты долга, тем внушительнее становится сумма, поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем принимать решение об уклонении от выплаты налога на дарение.

Если в уведомлениях с требованием уплатить налог и информацией о штрафных санкциях содержится сообщение о том, что Ваше имущество поставлено под залог возникшего долга, не спешите паниковать. Решение Конституционного суда Украины на сей счет гласит, что независимо от суммы долга налоговая служба не имеет права без письменного оформления в двустороннем порядке оформлять имущество и любые активы должника как залоговые.

Штрафы за не уплату налога на дарение недвижимости

Законом предусмотрены следующие размеры штрафов за несвоевременную уплату налога на дарение:
1. 10% от суммы долга при задержке по уплате до 30 календарных дней;
2. 20% от суммы долга при задержке по уплате от 31 до 90 календарных дней;
3. 50% от суммы долга при задержке по уплате от 90 дней.
Если одариваемый опоздал с подачей налоговой декларации, начисляется штраф в размере 170 гривен.

Интересные статьи:

1. Как получить гражданство в Белоруссии

2. Как получить вид на жительство(ВНЖ) в Турции 2013

3. Как получить вид на жительство в Канаде

4. Как переехать в Белоруссию из Казахстана

5. Украина - налог на недвижимость

Комментарии

Олег
05.11.2013 12:28
Вот интересно, если налоговая не пришлет уведомления? Как поступать в этом случае. По идее, необходимо заплатить. Но с какого периода будет считаться штраф за несвоевременную уплату? По идее, со дня передачи имущества в распоряжение. Ведь не знание законов не освобождает от ответственности. Я прав или нет?
Сергей
06.11.2013 16:30
Круто завернули в Украине, если даже для родственников первой степени родства налог составляет 5% от стоимости подарка. При дарении объекта недвижимого имущества можно вполне разорить одариваемого, если сам даритель не станет платить такой налог. Да и вообще, человек заработал и купил имущество, заплатил налоги, так теперь еще плати. Некрасиво!
Елена
07.11.2013 10:24
Многим наверное приятно получить в качестве подарка недвижимость. Но не всем по душе выплачивать налог на это дарение. И лучше сразу же разобраться со всеми налоговыми законодательствами, дабы избежать неприятности в этом процессе. Вот и не знала об этом, что дарение также заключается в годовую декларацию. Так как неуплата налога грозит штрафом. Избежать налога на дарение не удастся.

Оставить комментарий

Автор:
Текст объявления: