+38 (044) 383-25-25 +38 (096) 888-25-25
Украина, г. Киев, ул. Попудренко, д.54, офис 701, 02094
ГлавнаяСтатьи о недвижимостиКак переехать в Белоруссию из Казахстана

Как переехать в Белоруссию из Казахстана

Лица без гражданства и иностранные граждане правомочны пребывать на территории Республики Беларусь на постоянной основе на основании 42 статьи Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

Гражданам Казахстана и гражданам других стран, постоянно живущим на территории Казахстана, для получения возможности на непрерывное нахождение в Республике Беларусь необходимо направиться в соответствующее Белорусское Посольство в Казахстане.

Находящиеся в Республике Беларусь граждане Казахстана для получения разрешения на непрерывное пребывание должны обратить в органы внутренних дел Республики Беларусь в районе их фактического пребывания.

Основания для предоставления ПМЖ в Беларусе гражданам Казахстана и иностранцам, постоянно проживающим на территории Казахстана, указаны в статье 50 закона, упомянутого выше:

  • эти категории граждан являются супругами или близкими родственниками граждан Республики Беларусь;
  • они проживают на территории Республики Беларусь на постоянной основе;
  • был заключен брак с иностранными гражданами, постоянно проживающими в Республике Беларусь;
  • имеют право воссоединить семью;
  • в наличии основания для приобретения гражданства

Также в порядке регистрации имеют основания:

  • по праву рождения гражданина Республики Казахстан на территории Республики Беларусь или его неизменного проживания на указанной территории;
  • если имеется хотя бы один из постоянно проживающих на территории Республики Беларусь и при всем этом являющихся близким родственником: супруга или супруги одного из родителей (усыновителей) ребенка (также и усыновленного), сестры, брата, бабушки или дедушки.

Интересные статьи:

1. Украина - налог на недвижимость

2. Жизнь в Италии: плюсы и минусы

3. Вид на жительство - Германия

4. Как переехать жить в Германию из России

5. Выписка и прописка в Украине

Комментарии

Никита
26.10.2013 12:27
Вполне простые и доступные основания. Переехать из Белоруссии в Казахстан и жить там на постоянной основе, получить гражданство, вполне реально. Белоруссия вполне лояльная страна в этом плане. И не только для Казахстана. Знакомая переезжала туда на ПМЖ и каких-либо нюансов и форс-мажоров у неё не возникло.
Елена
08.11.2013 15:22
Я считаю, что это вполне нормальные условия и обязательства при переезде гражданина Казахстана в другую страну, в данном случае речь идет о Белоруссии. Ничего нового или сверх запретного в этом нет. И думаю каждый гражданин должен соблюдать правила и закон, если он решил сменить постоянное место жительство.
Натали
30.05.2014 14:45
По моему, вполне разумные правила для переезда в Белоруссию. Но как часто бывает, дьявол скрывается в мелочах. И когда начинаешь оформление права на сайте choliver.com.ua проживание в стране, то чиновники создают такие проблемы, что уже ничему не рада. Неплохо и то, что своим бывшим гражданам Белоруссия предоставляет упрощенный порядок переезда.

Оставить комментарий

Автор:
Текст объявления: