+38 (044) 383-25-25 +38 (096) 888-25-25
Украина, г. Киев, ул. Попудренко, д.54, офис 701, 02094
ГлавнаяСтатьи о недвижимостиВыписка и прописка в Украине

Выписка и прописка в Украине

То, что прописка и выписка - процедура для большинства не из приятных, известно всем. В интернете информацию получить не всегда возможно, поэтому чаще всего нужно ориентироваться на месте.

Опыт многих говорит о том, что получить желаемый штампик в паспорте можно и быстро, и медленно. Как кому повезет. Но факторов, влияющих на этот процесс, множество. В их числе возраст и пол обратившегося за услугой, на каком расстоянии находятся места прописки/выписки нынешнее и предполагаемое. Очень много значит квалификация работающих в этой отрасли, а также количество учреждений, необходимых для посещения, др.

Процесс выписки

Начинать надо с похода в ваш родной ЖЭК, где заняться поиском кабинета паспортистки. О собственном паспорте не забудьте! Квитанции об оплаченных коммунальных услугах тоже прихватить следует. Закон их предъявления не требует, но спорить с паспортисткой на сей счет - себе дороже. Лучше показать квитки.

Работники паспортного стола - люди нежного склада. Поэтому они ведут прием по несколько часов, но не ежедневно. К примеру, в Горловке паспортистки работают все рабочие дни (четверг - исключение). Время либо 7-9 часов, либо 14-16. Такой график в ЧП «Арктик-Строй». В ЖЭКе №2 график приема такой же, только утром работа паспортистки начинается в 7.30. В четверг не принимают, потому что все паспортистки идут в паспортный стол.

В ЖЭКе обязательно требуется написать заявление на имя директора с указанием желания выписаться с данного адреса. Стоящие на учете в военкомате получают на руки карточку, с которой отправляются в военкомат, где тоже есть свои приемные часы. Не забудьте об этом. Например, в нашем военкомате прием ведется во вторник, четверг и пятницу в промежутке между 8.30 и 12.35. Здесь получают все записи и печати и держат путь в родной ЖЭК. В нем отдают паспорт с предложением вернуться за ним спустя несколько дней. Таким образом вы получаете выписку с данного адреса.

Процесс прописки

Сразу нужно отправиться в ЖЭК по месту будущей прописки и написать там заявление о желании прописаться по адресу (указываете какому). Заявление должны завизировать домовладелец и руководитель ЖЭКа. Заявление от владельца апартаментов тоже требуется. Он заявляет о своем желании прописать имярек по соответствующему адресу. Вместе с заявлением отдают паспортистке копии свидетельства о собственности на жилье. Они необходимы, тогда можно обойтись без лишней беготни. Не забудьте о военкомате, в котором нужно стать на учет по новой прописке. И еще необходимо иметь деньги, чтобы заплатить по какой-либо квитанции 0,85 грн. Всего же с учетом услуг банка это будет стоить немногим более 3-х гривен.

Когда, сдав документы, вы придете через 2 дня забирать свой паспорт, можете вздохнуть спокойно. На весь процесс можно потратить около 2-х недель, если с работы уйти не всегда получается.

Интересные статьи:

1. Как купить недвижимость в Украине гражданину России

2. Как переехать жить в Испанию

3. Жизнь в Испании: плюсы и минусы

4. Переезд в Черногорию на ПМЖ

5. Как получить гражданство Черногории

Комментарии

Shams
03.10.2013 07:43
Для многих этот процесс как выписка и прописка не из самых приятных. Лично меня этот процесс отпугивает, хотя на самом деле ничего сложного нет, просто не у всех хватает терпения и времени на хождения по всем этим инстанциям. Процесс прописки такой же как и у нас в России. В целом на это уйдет не так много времени, если есть возможность спокойно уходить с работы.
Блинов
03.10.2013 16:19
Да, в теории все так и есть, на самом деле нужно учесть, что паспортистка иногда болеет ( как и начальник жэка и всякие тети и дяди из военкомата ), так что прописаться - дело небыстрое. Вроде как отменен институт прописки, а все осталось, как при социализме, даже хуже...
Олег
04.10.2013 08:20
В принципе, процесс не такой уже и сложный. Самое главное разобраться в днях приема, когда надо будет обратиться. А сам институт прописки уже давно пытаются отменить, но лучшего варианта пока не придумали. Возможно, в будущем Украина и откажется от этого, но в любом случае прописка во многом облегчает нашу жизнь (с моей точки зрения).
Натали
16.10.2013 20:27
А что, разве в Украине еще действует положение о прописке? В России такую процедуру переименовали и теперь называют регистрацией по месту жительства, ибо как установил Конституционный суд, институт прописки является нарушением права граждан на свободное передвижение в пределах государства, гражданами которого они являются.

Оставить комментарий

Автор:
Текст объявления: