+38 (044) 383-25-25 +38 (096) 888-25-25
Украина, г. Киев, ул. Попудренко, д.54, офис 701, 02094
ГлавнаяСтатьи о недвижимостиКак купить недвижимость в Украине гражданину России

Как купить недвижимость в Украине гражданину России

Гражданин России может купить недвижимость по такой же самой схеме, как и гражданин Украины. Для того, чтобы стать обладателем квартиры в одном из городов Украины, гражданину Российской Федерации необходимо иметь ряд документов:

  • Паспорт гражданина России;
  • Идентификационный код налогоплательщика, который выдан ему в Украине.

Данный идентификационный код вы можете получить в одном из филиалов налоговой администрации. Для получения данного кода, необходимо ваше личное присутствие в указанном органе, также необходимо наличие паспорта, который подтверждает вашу личность и гражданство России. Получение кода совершенно бесплатно, а сроки на получение составляют до 7 дней. Также, в случае, если вы состоите в браке, вы обязаны предъявить свидетельство о браке и согласие вашей супруги (супруга) на приобретение недвижимости. Согласие вашей второй половинки должно быть нотариально заверено. В случае личного присутствия вашей жены (мужа) на сделке, согласие будет заверено непосредственно во время проведения сделки. В таком случае, ваша жена (муж) должны иметь при себе паспорт гражданина России, идентификационный код иметь при себе необязательно. Если же ваша супруга (супруг) будут отсутствовать на сделке, тогда согласие должно быть оформлено заранее. Также, заверить данное согласие можно на территории России.

Сделки продажи/покупки недвижимости в Украине осуществляются в национальной валюте – гривне, курс которой на текущий год составляет примерно 8 гривен за 1 доллар США. На практике же, все расчеты производят непосредственно в долларах. Коммунальные услуги на приобретенную недвижимость, граждане России оплачивают по текущим тарифам.

Если вам досталось наследство на дом, квартиру или другую недвижимость на территории Украины, вы должны иметь такой же пакет документом, что и гражданин Украины. Согласие супруги (супруга) в таком случае, не нужно. Наследство оформляется спустя шесть месяцев после факта смерти владельца недвижимости. После получения наследства, гражданин России имеет полное право распоряжаться недвижимостью, домом, квартирой. В том числе, он может продать недвижимость, которая перешла к нему по наследству. В случае получение дома с участком земли, на который отсутствует государственный акт, гражданин России должен заключить с горисполкомом договор об аренде данного земельного участка, потому что он не имеет права на его приватизацию. Покупку земельного участка гражданин России может осуществить только тогда, когда на данный участок есть государственный акт, в котором указываются целевые предназначения участка, - под строительство жилого дома.

Интересные статьи:

1. Как переехать жить в Испанию

2. Жизнь в Испании: плюсы и минусы

3. Переезд в Черногорию на ПМЖ

4. Как получить гражданство Черногории

5. Как получить вид на жительство в Болгарии

Комментарии

Shams
29.09.2013 18:46
Не так-то и сложно я думаю обстоят дела с покупкой недвижимости на Украине для гражданина России. Все так же как и для жителя самого Украины. Ничего сложного и долгого нет в этом процессе. Все счета и оплата за коммунальные услуги, продажа и покупка квартиры производятся в валюте Украины, это так и должно быть.
Ольга
30.09.2013 08:27
Украина - красивая страна, а Киев - это, пожалуй, один из красивейших городов мира. И люди там потрясающие, вот только экономическая ситуация как-то напрягает, на постоянное место жительства я бы , наверное, не решилась. Хотя, может быть, купить домик, приезжать на лето, как Чехов в Ялту, ммммммммм...
Влад
20.10.2013 10:26
Выходцы из России приобретают жилье в Украине как объекты для инвестиций или же как летнюю дачу. Но в последнем случае наиболее привлекательными становится недвижимость на территории Крыма, который еще со времен Советского Союза являлся всесоюзной здравницей. А что еще надо выходцу из северной страны: море, солнце, фрукты.

Оставить комментарий

Автор:
Текст объявления: