+38 (044) 383-25-25 +38 (096) 888-25-25
Украина, г. Киев, ул. Попудренко, д.54, офис 701, 02094
ГлавнаяСтатьи о недвижимостиВид на жительство - Германия

Вид на жительство - Германия

Вид на жительство (ВНЖ) - первый шаг к оформлению постоянного вида на жительство (ПМЖ) (статус постоянного резидента).

Приобретение ВНЖ в Германии непростая процедура из-за юридически отточенного законодательства. Но все-таки есть несколько путей получить желаемый ВНЖ. Рассмотрим основные из них:

  • открытие и ведение бизнеса;
  • получение рабочего места в Германии;
  • брак с гражданином Германии;
  • учеба в Германии (ВУЗ);
  • статус "беженец".

Открытие и ведение бизнеса

Основное, что будет учитываться при целесообразности предоставления ВНЖ иностранному предпринимателю — создание рабочих мест (не меньше 5 для местных немцев) и количество вложенного капитала в экономику Германии. Стартовый капитал для учреждения ООО (GmbH) — 250 000 евро. На самом деле Вам придется вложить не менее 500 000. Тогда Вам практически не откажут. Выбрав этот вариант, в посольство Германии направляется подробный бизнес-план развития предпринимательской деятельности. Далее все документы попадают в финансовые и налоговые органы региона, где планируется ведение бизнеса. Время на изучение документов и вынесение вердикта — от 6 месяцев до 1,5 лет. При положительном ответе, срок регистрации и оформления самого бизнеса в Германии займет от 2-х до 3-х месяцев.

Работа в Германии

Сложнейший путь из-за оформления, но и наиболее перспективный для приобретения ВНЖ и ПМЖ. Сложность в том, что для обоснования необходимости дать Вам работу, требуется проведение мониторинга рынка труда. Простыми словами, должно быть подтверждение, что на установленное рабочее место, по ряду причин, не нашлось ни одного достойного кандидата в Германии. Обычно этим путем идут преподаватели ВУЗов или ученые, как минимум кандидаты наук; либо надо быть уникальным высококлассным специалистом с огромным опытом работы в своей сфере и наилучшими рекомендациями.
Но, ВНЖ может также быть выдано при подаче заявления от работодателя о том, что предоставление работы идет для повышения Вашей квалификации в рамках совместного сотрудничества между партнерами или по международному обмену.

Брак с гражданином Германии

Самый простой путь. Для получения ВНЖ заявитель должен иметь официально зарегистрированный брак с гражданином Германии (оформленный в самой Германии или другой стране). Но надо быть готовым к беседе с участием психологов и возможным инспекциям, проверяющим Ваше общее проживание (сроки проверки до 3 - 4 лет).

Учеба в ВУЗе Германии

Перед подачей заявления о приемке в немецкий ВУЗ, Вам нужно отучиться 2 курса очного обучения (или 4 курса заочного) в родной стране и, естественно, владеть немецким языком. Кроме приглашение ВУЗа Германии, нужно подтвердить наличие 7 000 евро (установленный минимум для учащегося студента).

Статус беженца

Статус контингентного беженца получают лица еврейской национальности. Если Вы хотите получить статус, заявив, что Вас преследуют и нарушают Ваши права, будьте готовы к ограничению свободы на закрытой территории на время проверки. И если у иммигрантских служб не будет достаточных оснований для подтверждения заявления, Вас депортируют обратно с лишением возможности получения шенгенской визы как минимум на 10 лет.

Вид на жительство в Германии при покупке недвижимости

Хотелось бы заметить, что приобретение недвижимости в Германии не предоставляет права на получение ВНЖ, но может повлиять на получение мульти-визы в немецком посольстве.

Интересные статьи:

1. Как переехать жить в Германию из России

2. Выписка и прописка в Украине

3. Как купить недвижимость в Украине гражданину России

4. Как переехать жить в Испанию

5. Жизнь в Испании: плюсы и минусы

Комментарии

Макс
13.10.2013 09:59
Согласен, брак с гражданином Германии - и правда самый легкий путь. Тут либо по любви, либо фиктивный. Почему то вспомнился фильм "Чак и Ларри. Пожарная свадьба") Открытие бизнеса было бы неплохим вариантом, если бы не требуемая сумма стартового капитала. Я так понимаю, что кредитом в этом случае воспользоваться не удастся?
Глеб
15.10.2013 10:24
По обмену отучился в Германии один год (третий курс). Осталось много впечатлений, и положительных, и негативных. Конечно у них там через чур порядок - самому машину мыть нельзя, барбекю во дворе устраивать нельзя. В общем, сделаешь что не так - соседи позвонят в полицию и тебя минимум - оштрафуют. Но это дает и чувство социальной защищенности. Хотя, конечно, русским там сложно адаптироваться.
Натали
20.10.2013 06:28
Любопытно было бы узнать откуда тогда в Германии объявилось огромное количество нищих мигрантов, если для получения вида на жительство требуются столь значительные средства. Или же все эти законы были приняты после того, как вал въезжающих в страну захлестнул всю ее территорию. По моему, немцам давно пора разрешать въезд в страну только для лиц европейской наружности.
Дима
30.05.2014 14:43
интересно очень на сайте choliver.com.ua. А как по раньше русские уезжали в Германию и получали пособия по безработицы?Сейчас такое не получится сделать?Брак с немцем тоже не особо хороший вариант поскольку надо знать немецкий очень хорошо, что бы отвечать на вопросы всяких служб.А поступать учится можно до скольки лет? есть ли возрастные рамки в немецких университетах?

Оставить комментарий

Автор:
Текст объявления: