+38 (044) 383-25-25 +38 (096) 888-25-25
Украина, г. Киев, ул. Попудренко, д.54, офис 701, 02094
ГлавнаяСтатьи о недвижимостиКак переехать жить в Германию из России

Как переехать жить в Германию из России

Получение немецкого гражданства возможно в том случае, если Вы законно прожили в Германии в течение срока, превышающего восемь лет, и имеете ПМЖ, у Вас есть постоянная официальная работа, и на немецком языке Вы разговариваете свободно.

Для подтверждения знания немецкого необходимо окончить немецкую школу, о чем Вам будет выдан сертификат, или курсы немецкого, признанные в остальной Европе, также есть возможность пройти языковой тест, в чем Вам поможет, например, центр дополнительного образования.

Помимо языкового теста для въезда в Германии обязателен "исторический" тест, тестирование на политическое устройство страны и знание ее обычаев, а также истории и обычаев конкретного региона. В тест входят 33 вопроса, предполагающие несколько, в т.ч. и неправильных вариантов. Вам необходимо выбрать хотя бы 17 правильных. Данный экзамен стоит 25 евро.

Особенностью, которую следует иметь в виду, является то, что в Германии нельзя иметь двойное гражданство, так что, вероятно, от гражданство РФ порекомендуют отказаться.

Льготами при получении немецкого гражданства могут воспользоваться этнические немцы. Немецкая сторона возмещает все расходы, связанные с переездом. Еще раз отметим, что это происходит только в том случае, если соискатель - немец по национальности, и данный факт удостоверяет какая-либо официальная бумага: форма №1, полученная, соответственно, в паспортном столе, военный билет, партийный билет, свидетельство о рождении (свое или ребенка) и т.п.

Прием документов осуществляет консульство, расположенное в Российской Федерации или доверенное лицо в Bundesverwaltungsamt - Федеральное Административное ведомство в Германии. После того, как подтверждается национальность соискателя, у него должны проверить знание языка. Проверка проходит в форме экзамена. Если собирающийся эмигрировать в Германию с успехом проходит проверку, ему дается согласие на въезд в страну и виза, в которой уже указан лагерь для переселенцев.

Прибыв в Германию, документы оформляются еще раз, и вновь проверяется знание языка. Лишь после этого соискатель отправляется в следующий лагерь, где и получает немецкое гражданство. Также гражданство могут получить граждане, являющиеся близкими родственниками соискателя. Гражданство предусмотрено для супруга (супруги), детей, внуков. Членам семей родственников эмигрантов по прибытию в Германию выдается ВНЖ.

Интересные статьи:

1. Выписка и прописка в Украине

2. Как купить недвижимость в Украине гражданину России

3. Как переехать жить в Испанию

4. Жизнь в Испании: плюсы и минусы

5. Переезд в Черногорию на ПМЖ

Комментарии

Shams
09.10.2013 17:27
Мне всегда хотелось переехать в Германию, для постоянного места жительства. Но я и подумать не могла, что это не так просто получить немецкое гражданство. Но и особенность в том, что нужно будет отказать от гражданства России, я бы скорее всего не смогла. Так что каждый сам себе выбирает, и прежде чем переезжать в Германию, решить для себя способен ли ты отказаться от своей родины.
Яков
10.10.2013 08:28
Раньше все было намного проще. Наших, то есть алтайских немцев брали даже без знания языка. Когда из СССР разрешили выезд, они целыми деревнями уезжали и все неплохо устраивались, потому что привыкли вкалывать, как проклятые. Хотя ни наши дипломы об образовании, ни квалификаций они не признавали. Приходилось начинать с медсестер, нянечек и уборщиц.
Алла
01.11.2013 09:27
Похоже, что везде охотно принимают этнических граждан своей страны, за исключением России. Но и политика Германии в приеме многих желающих переехать жить в это государство, уже тоже создает проблемы для коренных жителей. Достаточно вспомнить какое количество турок на сегодняшний день облюбовали немецкую территорию.
Егор
30.05.2014 14:55
Очень надеюсь в будущем переехать жить в Европу и Германия, наряду с Францией и Испаний рассматривается как основная страна для жительства. Проблема банально упирается в язык, да, и тот факт, что для получения гражданства нужно прожить на территории Германии аж 8 лет, тоже не добавляет оптимизма. Жаль, что не являюсь этническим немцем. Заходите на мой сайт choliver.com.ua думая вам понравится.

Оставить комментарий

Автор:
Текст объявления: