+38 (044) 383-25-25 +38 (096) 888-25-25
Украина, г. Киев, ул. Попудренко, д.54, офис 701, 02094
ГлавнаяСтатьи о недвижимостиУкраина - налог на недвижимость

Украина - налог на недвижимость

До сих пор не все налогоплательщики уяснили для себя регламент уплаты налоговых платежей на недвижимое имущество, а после принятия новой редакции Налогового кодекса количество спорных моментов не уменьшилось, а наоборот, возросло. Главный вопрос, который по-прежнему волнует наших налогоплательщиков, - это исчисление налога на недвижимость в Украине, сроки и порядок его уплаты.

Объекты и субъекты налогообложения

Поскольку налог на недвижимость в соответствии с действующим законодательством относится к налогам и сборам на местном уровне, то он по праву считается фундаментальной основой для пополнения местного бюджета и регулируется ст. 265 Налогового Кодекса Украины.

Понятие «плательщики налога на недвижимое имущество» объединяет всех физических и юридически лиц, а также нерезидентов, имеющих в собственности недвижимость жилого типа.

Действующее Налоговое законодательство устанавливает необходимость уплаты налога на недвижимость исключительно собственниками жилой недвижимости. А значит, если Вы проживаете в квартире на основании договора аренды или по другим основаниям, то налог на недвижимое имущество к Вам никакого отношения не имеет. Груз ответственности в данном случае полностью ложится на плечи владельца, имеющего пакет правоустанавливающих документов на данный объект недвижимого имущества.

Налогооблагаемая база

Уплата налога на недвижимое имущество осуществляется за объекты жилой недвижимости - здания жилищного фонда, садовые и дачные дома. К объектам такого рода причисляют:

  1. Жилые дома, представляющие собой здания капитального типа для проживания на постоянной основе. В свою очередь они дифференцируются на жилые дома усадебного типа и, безусловно, квартирного;
  2. Жилые дома усадебного типа, представляющие собой дома из основных помещений жилого типа и дополнительных помещений нежилого типа. Такие строения располагаются на отдельных участках;
  3. Пристройки к жилому дому, представляющие собой отдельную часть дома, расположенные за контуром наружных несущих стеновых ограждений, и имеющие с домом одну общую капитальную стену (а в некоторых случаях и более одной);
  4. Дома садового типа, предназначенные для использования исключительно в летний сезон, не соответствующие нормативам для жилых домов;
  5. Дома дачного типа, предназначенные только для загородного отдыха;
  6. Коттеджи, представляющие собой жилые дома, которые расположены на приусадебном участке. Небольшая жилая площадь предназначена как для временного, так и постоянного проживания;
  7. Квартиры представляют собой отдельные помещения, расположенные в жилом доме, вполне пригодные для проживания в течение всего года;
  8. Комнаты в коммунальной квартире – это отдельные помещения жилого типа в квартире, где проживает два и более жильцов.

Именно вышеуказанная недвижимость становится объектом налогообложения.

Следует отметить, что как и в любом правиле, есть исключения. Так, налогообложению не подлежат следующие жилые объекты:

  • Дом дачный или садовый (в количество до 1 объекта на 1 субъекта налогообложения);
  • Недвижимость жилого типа, находящаяся в государственной собственности или собственности территориальных общин;
  • Общежития (дома жилого типа, предназначенные для коллективного проживания, в том числе жилые дома для работников и служащих, студентов и детей, пожилых людей и инвалидов);
  • Недвижимое имущество детдомов семейного типа (детский дом семейного типа – семья, на воспитании которой не меньше 5 детей – сирот или лишенных опеки;
  • Недвижимость жилого типа (в количество до 1 объекта на 1 семью), которой владеет приемная или многодетная семья, воспитывающая от 3 детей;
  • Недвижимость жилого типа в местах обязательного отчуждения или отселения.

Ставка налога

Базой для расчета налога на недвижимое имущество принимается ее жилая площадь - сумма площадей всех комнат жилого типа, без учета встроенных шкафов.

Под жилым помещением подразумевается помещение с проведенной отопительной системой в надземном этаже, используемое для круглогодичного проживания и соответствующее всем требованиям и нормам. К примеру, квартира включает жилые комнаты (например, 2 комнаты) и несколько помещений подсобного типа (прихожая и кухня, санузел и ванная комната).

Определение ставок налога на недвижимое имущество входит в компетенцию сельских, поселковых и городских советов в расчете за 1 метр квадратный жилой площади объекта недвижимости:

  • Для собственников квартир площадью до 240м2 и домов жилого типа площадью до 500м2, ставка налога не превысит 1 % от уровня минимальной заработной платы, утвержденной на начало налогового года;
  • Для собственников квартир площадью более 240м2 и домов жилого типа площадью более 500м2, ставка налога на недвижимость зафиксирована на уровне 2,7% от уровня минимальной заработной платы, утвержденной на начало налогового года;

Пример 1. Юридическое лицо владеет квартирой с жилой площадью 260м2 и загородным домом жилого типа, площадь которого составляет 180м2. Местный совет установил ставку налога на недвижимое имущество для дома, площадь которого не превышает 500м2, в размере 1%.

В этом случае юридическое лицо обязано уплатить в местный бюджет за 2013 год 10116,54 грн.

  • Сумма налога за квартиру составит 8051,94 грн (260м2х2,7%х1147 грн);
  • Сумма налога за дом жилого типа составит 2064,60 грн (180м2х1%х1147 грн).

Льготы по налогу

Следует отметить также некоторые послабления для физических лиц – собственников недвижимого имущества в части уменьшения площади принадлежащего им имущества, облагаемой налогом на недвижимость. На это указывает п. 265.4.1. Налогового кодекса Украины.

  • Для квартиры снижение составит 120 м2
  • Для дома жилого типа 250 м2

Однако, если у физического лица в собственности находится квартира площадью, например, 125 м2, то 5 м2 подпадают под налогообложение. Сразу уточним, что данной льготой физическое лицо может воспользоваться лишь применительно к 1 объекту недвижимости за расчетный период. Для наглядности рассмотрим пример:

Пример 2. Физическое лицо располагает одним объектом жилой недвижимости – квартирой, жилая площадь которой составляет 75м2. Согласно нормам Налогового Кодекса Украины владелец освобождается от уплаты налога на имущество.

Пример 3. Физическое лицо располагает собственностью - жилой дом, площадь которого составляет 350м2. Согласно установленным льготам по налогообложению владелец обязан уплатить в местный бюджет налог за 100 м2 жилья (определяем по формуле 350 м2 – 250 м2). Предположим, что максимальная ставка налога на недвижимость, установленная местными органами власти, для жилой площади до 500м2, составляет 1%.

В таком случае владельцу предстоит выплатить государству 1147 грн 100 м2х1%х1147 грн).

Пример 4. Физическое лицо располагает собственностью – 2 квартиры жилой площадью 40м2 и 65 м2 соответственно.

Даже невзирая на то, что суммарная площадь жилой недвижимости вписывается в принятую законом налоговую льготу (40м2 + 65 м2 < 120 м2), владельцу за 1 квартиру налоговые исчисления придется уплачивать все равно. Льгота применяется лишь к одному объекту недвижимого имущества.

Спорные моменты налогообложения

При детальном рассмотрении положений Налогового Кодекса Украины в части применения льгот, необходимо обратить внимание на несколько моментов:

  1. Согласно п.265 Налогового кодекса Украины, льготы применимы к недвижимому имуществу, в котором прописано или зарегистрировано физическое лицо или же владелец ряда жилых объектов имеет право выбрать объект, к которому будет применима данная льгота. Каким образом это право будет реализовано в жизни, а не на бумаге, пока не совсем понятно. Получается, что физическое лицо обязано сообщить в налоговые органы о желании использовать искомую льготу для исчисления налога на жилой дом площадью 240 м2, а вовсе не на малогабаритную квартиру 30 м2? Становится очевидным, что для этого физическое лицо обязано посетить налоговые органы и проинформировать в письменном виде о выборе в порядке, который предусмотрен для проверки данных, находящихся в распоряжении данного органа. На сегодняшний день механизм уведомления об объектах налогообложения, по которым будут применяться льготы, пока в стадии разработки.
  2. Пока не понятно как применять льготу в отношении объектов обложения налогом на недвижимое имущество. Скорее всего для всех комнат в коммуналках и квартир будет применяться единая льгота в 120 м2, а вот в отношении усадеб, жилых пристроек, коттеджей, дачных и садовых домов льгота достигнет 250м2.

Регламент и срок уплаты

Закон определяет строгий порядок и сроки уплаты налоговых отчислений по месту физического нахождения недвижимого имущества.

а) физические лица обязаны вносить налоговые платежи в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления-решения;

  • Для исчисления налоговых платежей на недвижимое имущество установлен годовой расчетный период, поэтому уплата налогов производится 1 раз в год.
  • Расчетом налоговых сумм для налогообложения недвижимости физических лиц занимаются налоговые органы. Каждый год в срок до 01.07 отчетного года налоговый инспектор направляет налогоплательщикам специальное уведомление по месту расположения объектов недвижимого имущества (согласно пп.265.7.2 Налогового кодекса Украины). Налоговые отчисления, указанные в уведомлении, подлежат уплате в течение 60 дней с момента получения уведомления (подробно - абзац «а» пп.265.10.1 Налогового Кодекса).
  • Вручение уведомления подразумевает личное вручение налогоплательщицу - физическому лицу или его представителю по закону. Кроме того уведомление может быть направлено адресу места проживания физического лица или его известного местонахождения при условии получения уведомления о вручении. Дата получения налогового уведомления-решения отмечается на корешке непосредственно физическим лицом (в случае личного вручения) или работником, который занимается регистрацией корреспонденции (в случае, если решение-уведомление направляется налогоплательщику по почте).
  • В случае если почтовому работнику по какой-либо причине не удалось передать лично в руки физическому лицу – налогоплательщику уведомление-решение, то это вовсе не освобождает собственника от выплаты налоговых платежей за недвижимое имущество. Поскольку такое уведомление считается переданным физическому лицу – собственнику имущества в день, который будет указан работниками почтовой службы в уведомлении о получении с указанием возможной причины невручения.

б) юридические лица обязаны вносить налоговые платежи авансовым методом ежеквартально в срок до 30 числа месяца, последующего за расчетным кварталом, отражаемые в годовой налоговой декларации.

  • В отличие от владельцев недвижимого имущества – физических лиц, юридическим лицам вменяется обязанность самостоятельного определения налоговых сумм на недвижимое имущество по фиксированным ставкам. Юридические лица заполняют декларацию и подают ее в срок до 01 февраля отчетного года (согласно пп. 265.7.5 Налогового кодекса). Другими словами, расчет налоговых отчислений ложится тяжким бременем на юридические лица, но не на налоговых инспекторов. При этом в январе 2013 года юридические лица, имеющие в своей собственности объекты недвижимого имущества жилого типа, будут обязаны произвести расчет суммы налоговых отчислений на недвижимое имущество и направить отчет по уплаченным суммам в срок до 01 февраля.
  • В случае если организация возводит объект недвижимого имущества жилого типа и вводит его в эксплуатацию, то она обязана предоставить декларацию в течение 1 месяца с момент возникновения прав собственности на данный объект. Юридические лица, являясь плательщиками налога, должны произвести выплату налоговых сумм 1 раз в квартал равными долями в виде авансов. Данные отражаются в декларации в срок до 30 числа месяца, последующего за отчетным кварталом (согласно пп. 265.7.5, «б» пп. 265.10.1 Налогового кодекса). Другими словами, произвести оплату четверти годовой суммы налоговых отчислений юридические лица–собственники недвижимого имущества должны в срок до 30 апреля, 30 июля, 30 октября и 30 января.

Смена владельца недвижимости

В случае, если в течение года меняется владелец недвижимого имущества, то, согласно налогового законодательства, суммы налога на недвижимое имущество обязаны уплатить оба собственника – и бывший, и настоящий владельцы: первый уплачивает налог за период с 1 января до начала месяца, в котором было утеряно право собственности, а в обязанности нового собственника входит оплата налога за период с месяца появления прав собственности до конца текущего года (согласно пп.265.8.1 Налогового кодекса).

Итак, получаем, что налог на недвижимое имущество обязаны уплачивать и физические, и юридические лица – собственники объектов жилой недвижимости.

Способы снижения налоговых отчислений для физических лиц:

  1. применение налоговой льготы, составляющей 120м2 площади квартиры (или 250м2 площади дома). Для исчисления суммы налогов учитывается площадь жилая;
  2. Физические лица – собственники нескольких объектов недвижимого имущества жилого типа праве произвести переоформление прав на объект недвижимости на другое лицо (в этом случае каждый собственник может пользоваться льготой);
  3. Физические лица, совместно владеющие собственностью с жилой площадью, превышающей льготную, могут пользоваться установленными льготами в долевом соотношении;
  4. Физические лица, будучи собственниками объектов жилищного фонда с большой площадью, превышающей в разы льготную, вправе оформить долевую собственность на недвижимое имущество совместно с другими лицами.

Юридические лица – собственники недвижимости характеризуются меньшими возможностями маневрирования – как неплохой вариант можно рассмотреть переоформление объекта недвижимости на родственника, сотрудника, учредителя и воспользоваться льготой для физических лиц.

Долевая собственность

Нередко встречаются ситуации, когда собственность оформлена на несколько собственников. Как и кто в таких случаях уплачивает налог на недвижимость?
Все зависит от того, как юридически оформлена недвижимость – либо это общая долевая собственность, либо общая совместная. Следует напомнить, что в случае общей совместной собственности на имущество доля собственников не обозначена и лица владеют таким имуществом совместно. При наличии общей долевой собственности доля каждого владельца определена (1/2, 1/3). Вид совместной собственности, как и доли собственников четко указываются в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество.

Вид общей собственности позволяет дифференцированно подойти к лицам, ответственным за выплату налоговых отчислений по налогу на недвижимость.
При наличии общей долевой собственности: каждый собственник производит уплату налога за долю, которая ему принадлежит.

При наличии общей совместной собственности без разделения в натуре: для объекта недвижимости жилого типа на основании совместного решения собственники определяют лицо, ответственное за уплату налоговых отчислений.
При наличии общей совместной собственности с разделением в натуре: каждым собственником самостоятельно уплачивается налог за причитающуюся ему долю.

Интересные статьи:

1. Жизнь в Италии: плюсы и минусы

2. Вид на жительство - Германия

3. Как переехать жить в Германию из России

4. Выписка и прописка в Украине

5. Как купить недвижимость в Украине гражданину России

Комментарии

Shams
19.10.2013 12:11
C налогами на недвижимость везде и всегда думаю стоит острая проблема. Так в Украине например, многодетная семья, состоящая из более троих детей или же приемная, имеет право не платить налог на жилье. Думаю это вполне справедливо. Считаю, что и у нас в России с налогами на недвижимость примерно такая же обстановка, как и на Украине.
Константин
20.10.2013 08:31
Да все налоги в Украине какие-то корявые. Причём, богатые как-то умудряются их "законно" обходить, а вот обычному, среднестатистическому обывателю приходится отдуваться. А если ты ещё и мелкий предприниматель, то у тебя будет больше налогов, чем у приватизированного завода очередным народным избранником.
Григорий
24.10.2013 21:00
Прочитал несколько раз, но все равно не все понятно. Например, налогообложению не подлежит ''дом дачный или садовый'' - по каким критериям и параметрам это определяется? Выше написано, что налогообложению подлежит ''дома дачного типа, предназначенные для загородного отдыха'' и ''дома садового типа'', использующиеся в летний сезон. Я между ними вижу мало разницы. Будет путаница.
Ольга
27.10.2013 12:28
По моему мнению, один из самых бесстыдных налогов, это налог на недвижимость, но только в том случае, когда у человека в собственности только один объект жилой недвижимости. Брать деньги только за то, что человеку надо где-то жить - это свинство. Можно вводить ограничения по количеству жилплощади в разумных пределах.
Даниил
11.11.2013 11:23
Конечно я согласен со всеми остальными отзывами, налог на недвижимость - это действительно глупо, но вы подумайте о налоговой? Людям же тоже как-то надо себя обеспечивать, если бы не было налогов, как налоговые инспектора зарабатывали бы? Не подумайте, я нисколько не защищаю их, я просто высказываю своё мнение, хотя сам недоволен такими правилами.
Антон
30.05.2014 14:44
Эта система налогообложения - очередной инструмент в руках налоговой. Ведь многие не разбираются в тонкостях уплаты налогов. Хотя большинство граждан здесь и не попадет под действие этого закона. Тем не менее, нужно быть внимательным. И если придет извещение, то лучше проконсультироваться с юристами, чтобы не платить лишних налогов.

Оставить комментарий

Автор:
Текст объявления: