» » Эксперты назвали китайские гигаполисы непригодными для жизни

Эксперты назвали китайские гигаполисы непригодными для жизни

Эксперты назвали китайские гигаполисы непригодными для жизниЭксперты назвали китайские гигаполисы непригодными для жизни

В Москве прошел урбанистический форум, где международные эксперты обсуждали градостроительные проблемы разных стран. И одной из самых значимых тем проекта стало обсуждение китайских городов.

До этого в мире не было такого понятия, как гигаполисы. Оно появилось после того, как в Китае началось проектирование новых жилых территорий, в которых будут проживать миллионы семей. Одним из таких гигаполисов должно стать объединение в единую агломерацию Пекина, Тяньцзина и Хэбэя.

Из 500 крупнейших городов мира, в Китае располагается более 125. Число агломераций, в которых живет свыше миллиона человек, составляет более 150. Также в Китае наблюдается массовое переселение людей из деревень в крупные города. Ежегодно место жительства меняют около 13 млн человек, так как заработные платы в городах в 3 раза выше, чем в небольших населенных пунктах. В результате города расширяются, объединяются с находящимися рядом населенными пунктам. Так получаются новые гигаполисы, которые в итоге оказались непригодными на жизни. В такие места можно съездить на экскурсию, купив билет www.airlife.ua, но жить там практически невозможно.

Первая проблема, с которой приходится жить людям из таких городов – это плохая экологическая обстановка. Над Пекином стоит такой смог, что для людей стало нормой ходить по улицам в масках. В гигаполисах совершенно отсутствует какая-либо растительность. Ее просто негде сажать. Да и выжить в таких условиях она навряд ли бы могла.  В тех местах, где раньше были деревья и парки, были построены дома.

Еще одной проблемой таких городов является транспортная недоступность. В Пекине находится 6 транспортных колец, и в настоящий момент ведется строительство седьмого кольца, которое будет протяженностью 187 км. Существует и проблема с общественным транспортом. Люди на остановках часами стоят в очереди, чтобы сесть в автобус. Пенсионеры приходят на остановку к 5 утра, чтобы занять очередь для своих детей, которые должны ехать на работу. С населением гигаполисов не справляется не только общественный транспорт. Наблюдаются постоянные обрывы мобильной связи, для детей не хватает места на детских площадках.
20-10-2016, 23:31
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.