» » Как подобрать керамическую плитку для ванной комнаты

Как подобрать керамическую плитку для ванной комнаты

Как подобрать керамическую плитку для ванной комнатыКак подобрать керамическую плитку для ванной комнаты

При выборе отделочных материалов для ванной следует помнить, что в этом помещении постоянно присутствует влажность, и периодически бывают перепады температур. По этой причине, на стенах появляется конденсат, и использовать в качестве отделки лакокрасочные материалы или обои нельзя. Конечно, кафельная плитка станет отличным решением данного вопроса.

Керамическая плитка имеет высокую износостойкость и водоотталкивающие свойства. Из-за того, что на рынке представлен большой выбор плитки, дизайн, придуманный самостоятельно, составит неплохую конкуренцию стандартным решениям. Кафельная плитка сделает ванную комнату уникальным произведением искусства, стоит только приложить немного усилий. Такой плиткой можно отделать не только стены, но и пол в комнате.

Чтобы отделка ванной долго сохраняла свой первоначальный вид, нужно выбирать только очень качественный материал, имеющий свойства термо- и водостойкости, а также устойчивый к обработке химией. Качественная плитка из керамики прослужит как минимум 7 – 8 лет. Как правило, размеры плитки полностью определяет изготовитель. Есть даже очень маленькая по габаритам плитка, которая оформляется вставками к основному фону или из нее составляются красивые изображения. Средняя стоимость плитки на рынке отделочных материалов достаточно небольшая, и с таким ремонтом справится даже семья с небольшим достатком. Более дорогой, и качественный, вариант – керамогранит, но этот материал долговечен, а соответственно, более интересен в отношении экономии. Уход за плиткой предельно прост – требуется периодически протирать кафель влажной губкой и чистить швы смесью воды с содой.

Для оформления стен в небольшой ванной прекрасно подойдет светлая плитка, а если она глянцевая, то игра света визуально увеличит площадь комнаты. Однотонные стены будут смотреться скучно, лучше остановиться на выборе нескольких цветовых решений. В этом случае, можно поиграть на контрастах и фактуре.

Керамическая плитка для пола в ванной комнате, в первую очередь, должна быть прочной. Гигиенические процедуры каждый день проводят все члены семьи, поэтому можно сказать, что проходимость в этом помещении высокая. Если плитка будет слишком тонкой или ломкой, то через некоторое время потребуется делать еще один ремонт. Керамика для пола обычно бывает довольно крупных размеров, около 40 – 60 см, хотя дизайнеры предлагают различные варианты для оформления интерьера. Плитка для создания напольного покрытия толще, чем настенная. Это объясняется высокой степенью нагрузки на пол в ванной, где учитывается не только вес человека, но и масса ванны и дополнительной техники.

В итоге, выбирая керамическую плитку, следует ориентироваться на ее технологические показатели, ведь порой лучше немного переплатить, чем копить деньги на повторные отделочные работы.
9-05-2017, 07:55
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.