» » Особенности заключения договора по страхованию недвижимости

Особенности заключения договора по страхованию недвижимости

Особенности заключения договора по страхованию недвижимостиОсобенности заключения договора по страхованию недвижимости

Покупая недвижимость, большая часть людей вкладывают в нее все свои средства, берут займы в банке и много лет отдают деньги за свое жилье. Поэтому даже частичная порча дома или квартиры – это серьезный удар, если жилье приходит в негодность, людям оказывается негде жить. Чтобы защитить себя, часто принимается решение застраховать недвижимость.

При обращении в любую страховую компанию, специалисты предложат стандартный набор защиты жилья. В ряде случаев его может быть достаточно. Но текст документов надо внимательно изучить, и при необходимости расширить страхуемые риски.

Недвижимость страхование может включать защиту от самых разнообразных рисков. Самыми популярными являются: пожар, ущерб от воды, кража, удар молнии и т.д. Список возможных рисков зависит от региона проживания, места расположения дома, технических особенностей и т.д. Например, если страхуется частный дом, который стоит в лесу, стоит застраховать жилье от падения дерева. Если в регионе есть риск землетрясений и других природных катаклизм, стоит включить в список защиту от стихийных бедствий.

При заключении договора надо решить, на полную или частичную стоимость будет проводиться страховка. Перед сделкой, специалист компании приедет на объект и проведет его оценку. Это будет полная стоимость недвижимости. Если страхование сделано на полную стоимость объекта, то в случае полной потери жилья, компания выплатит его стоимость целиком. Такие страховки дорогие, поэтому люди часто делают договор на частичную стоимость. В этом случае выплаты проводятся в зависимости от размера страховки.

Большое значение надо уделять тому, какие риски включены в договор. Их должно быть как можно больше, не должно быть текста мелким шрифтом, в котором описаны исключения. Например, в договоре указано, что дом застрахован от порчи водой. У клиента прорывает трубу, а при попытке получить выплату оказывается, что поломка системы канализации не является страховым случаем. Чтобы избежать таких неприятностей, надо предусмотреть все возможные моменты. Лучше обратиться к юристу, который сможет помочь заключить грамотный договор.

11-01-2019, 14:39
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.