» » Страхование недвижимости, выгода и подводные камни

Страхование недвижимости, выгода и подводные камни

Страхование недвижимости, выгода и подводные камниПрактика страхования недвижимости постепенно приобретает популярность и в России. Данный вид страхования широко распространен за границей, в странах Европы. Уже и организации Иркутской области предлагают данную услугу потребителям.

Агенты по страхованию отмечают, что жители сельской местности наиболее заинтересованы в страховании своей недвижимости. Это связано с менталитетом населения, потому что во времена СССР каждый гражданин был обязан страховать свое жилье. Правда сумы выплаты будет не достаточно для ликвидации последствий пожара или землетрясения, зато они помогу покрыть большую часть расходов. 

Цена на страховку зависит от множества факторов. В первую очередь эксперты оценивают место и риск для объекта страхования, чем выше риск, тем выше сумма страхования. Каждая страховая компания имеет доступ до статистики несчастных случаев, исходя из этой информации, они устанавливают размеры платы за свои услуги. Также на стоимость страховки прямым образом влияет ценность объекта. Помимо этого учитывается и материал, из которого построена недвижимость (например, цена страховки дома, построенного из дерева, будет значительно выше, нежели по дому, по дому из кирпича или камня). Второстепенным, но немаловажным фактором, является срок эксплуатации недвижимости и противопожарная защищенность здания.

Всегда существует риск невыплаты страховой суммы, поэтому юристы советуют при заключении договора внимательно читать соглашения и не стесняться задавать вопросы, интересоваться в каких конкретно случаях выплата страховой суммы не будет осуществляться. Когда возникает ЧП, немедленно вызывайте милицию, сотрудников ЖЭКа, они помогут зафиксировать происшествие, это поможет в дальнейшем, даже при судебных разбирательствах. Следующий шаг – сообщить страховой компании и несчастном случае и потребовать выезда агента на место ЧП. Следуя данным простым рекомендация, вы сможете минимизировать риск отказа в выплате страховой суммы.

16-12-2014, 12:59
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.