» » Роль кадастровой стоимости квартиры

Роль кадастровой стоимости квартиры

Роль кадастровой стоимости квартирыВ нашей стране все операции, связанные с отчуждением недвижимого имущества, проводятся на основании инвентаризационной и рыночной цены. Инвентаризационная стоимость квартиры мало соответствует реальности, вернее она намного ниже рыночной стоимости. А в формировании рыночной цены не принимают участия государственные структуры. Поэтому на государственном уровне возникло понятие кадастровой стоимости, которое определяет размеры необходимых налогов при заключении сделок с недвижимостью.

Функция данного понятия прежде всего и проявляется в определении суммы налога, который должен быть уплачен при заключении сделок, связанных с отчуждением или пользованием недвижимости. Раньше величина налога определялась инвентаризационной стоимостью, но так как она далеко не соответствует реальной стоимости, то сумма налога была очень заниженной, что не нравилось государственным органам: бюджеты недополучили конкретные суммы. Кадастровая стоимость учитывается также при оформлении права собственности на недвижимость, полученную в наследство, при составлении договора дарения, при расчете обязательных платежей при оформлении ипотеки в банковском учреждении - утверждают адвокати львова.

Кадастровая стоимость определяется специальным госорганом. Федеральный орган, который отвечает за составление данной стоимости, систематически пересматривает эту сумму. Чаще всего стоимость квартиры увеличивается, не отставая от рыночной. Сумма кадастровой стоимости определяется в соответствии со средней рыночной ценой квадратного метра в данной местности. При определении цены учитывается и год строительства недвижимости, а также другие дополнительные коэффициенты.

Кадастровая цена указывается в кадастровом паспорте на квартиру, а также указывается государственном реестре недвижимости.
22-07-2014, 01:15
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.