» » Нюансы оспаривания кадастровой оценки здания

Нюансы оспаривания кадастровой оценки здания

Нюансы оспаривания кадастровой оценки зданияЧасто оспаривание кадастровой оценки здания (а также земельного участка) воспринимается как процедура, которая поможет снизить налоговые платежи. Переоценка объекта недвижимости действительно способствует уменьшению нагрузки по оплате налога на недвижимость, кроме того, результаты оспаривания могут быть полезны, чтобы изменить в сторону снижения арендую ставку или сумму выкупа здания в собственность.

Кадастровая оценка здания (как и земельного надела) должна проводиться один раз в пять лет, но проблема в том, что такой вид оценки является массовым. То есть строения и земельные участки оцениваются в потоке, и часто случается, что индивидуальные особенности объектов оценки не учитываются. Однако существуют нюансы, которые могут существенно повлиять на результат оценки недвижимости или земли, и если их не учитывать, то кадастровая стоимость может получиться несколько завышенной, что повлечёт за собой повышение арендной ставки и размеров налоговых платежей.

Кроме того, рыночная стоимость недвижимости и земли может со временем изменяться в зависимости от экономической ситуации, а также от тенденций на рынках и других факторов, что также влияет на налоговые выплаты, арендные ставки и стоимость для продажи и покупки зданий и земельных участков.

Соответственно, при оспаривании кадастровой оценки здания или земельного участка проводится переоценка стоимости объекта, и с учётом новых результатов рассчитываются новые размеры платежей.

Оспаривание кадастровой стоимости здания может проводиться в административном или в судебном порядке. Административно оспаривание возможно только в течение полугода со дня проведения массовой кадастровой оценки. Для оспаривания необходимо обратиться в кадастровую палату и представить туда заявление с прикреплённым к нему отчётом о независимой оценке и положительным экспертным заключением из саморегулируемой организации оценщиков (этот пакет документов можно заказать в оценочной компании). Если с момента кадастровой оценки прошло более шести месяцев, а также в случае отказа кадастровой палаты пересмотреть стоимость объекта, нужно обращаться в суд.

16-07-2014, 02:56
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.