» » Приватизация муниципальной квартиры в новостройке

Приватизация муниципальной квартиры в новостройке

Приватизация муниципальной квартиры в новостройкеСегодня многих интересует вопрос приватизации новостройки в Москве и комнат в общежитии. Приватизация определяется как передача муниципального жилья в собственность проживающих в нем людей без дополнительной платы. Приватизация комнат в общежитии, а также квартир не имеет особенных отличий.

С чего начать?

Первым шагом к приватизации квартиры или комнаты в общежитии стоит сбор всей необходимой документации. Чаще всего таковыми документами являются договор найма (социального), а также ордер на квартиру.

Чтобы проверить, кто еще вправе проживать в данной жилой недвижимости (квартире или комнате), следует обратиться в паспортный стол и взять выписку (справку) из домовой книги.


Следующим шагом идет сбор документации (технической), которую сможет предоставить отдел БТИ. Так, например, если еще до приватизации проживающие в квартире жильцы производили перепланировку, то ее потребуют узаконить.

Следующим этапом стоит городская мэрия, в которой необходимо взять справку (выписку) о том, что данная жилая недвижимость является государственной или муниципальной собственностью.

Для приватизации муниципальной квартиры хватит одного ордера, а вот в случае с комнатой в общежитии необходимо иметь договор социального найма.

Заключительным этапом в процессе приватизации считается регистрация прав собственности на данную жилую недвижимость, которое предоставляет Управление федеральной регистрационной службы в любом регионе.

Положительные стороны приватизации

Любой человек, взявший квартиры в мытищах в ипотеку или комнату и впоследствии получивший жилье в собственность по программе приватизации, получает отличную возможность распоряжаться ею по своему желанию. Так, например, он может обменять данное жилье, продать его или разделить на доли и т.д.

Еще одним преимуществом является то, что свою уже собственную недвижимость хозяин может смело сдавать в аренду или наем. Лучше всего это делать при использовании договора социального найма или аренды.

Также собственник данной недвижимости может прописать в своей квартире или комнате кого угодно, а также, и наоборот, выписать и снять с учета «лишних» жильцов.

Отрицательные стороны приватизации

Первым отрицательным моментом является то, что за свою собственную (уже не муниципальную) жилую недвижимость хозяину придется выплачивать государству налог на имущество.

Второй отрицательный момент заключается в том, что люди, желающие улучшить свои условия проживания в рамках государственной программы, имеют приватизированную квартиру, совсем ничего не выиграют в площади нового жилья, в отличие от тех, кто квартиры или комнаты не приватизировал.

31-05-2014, 10:55
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.