» » Как правильно штукатурить внешние стены дома?

Как правильно штукатурить внешние стены дома?

Наиболее часто при обработке наружных стен зданий проводятся штукатурные работы. Это связано с экономичностью материалов, их легкодоступностью и простоте выполнения работ. Штукатурка нужна, прежде всего, для того чтобы предотвратить негативное влияние любых атмосферных осадков. Попадающая на необработанные стены влага способна снизить теплоизоляцию и спровоцировать возникновение нежелательной плесени.

Для проведения данных работ следует вначале обзавестись лейкой или пульверизатором, большой кистью, металлической щеткой, необходимым количеством песка, воды, цемента, строительным уровнем, ковшом емкостью в один литр, теркой, полутеркой, алюминиевыми рейками. В случае декорирования отдельных элементов фасада не лишнем будет закрепить в нужном месте боковой кляммер.

Для того чтобы добиться нужного результата, необходимо начать с увлажнения фасада дома используя пульверизатор или лейку. Если дом новый, то можно проводить штукатурные работы не используя грунтовку. Если же нужно отштукатурить старый дом из кирпича, вначале необходимо будет смести пыль с пересушенных стен. Далее следует приступать к грунтовке. 

Штукатурить наружные стены можно с помощью специальной сетки, которая крепится на стену и поверх которой наносится штукатурная смесь. Для того чтобы набросить данную смесь, обычно используется алюминиевая рейка или ковш. Раствор следует наносить полутерком, а выравнивать алюминиевыми рейками.

Работы выполняются специальным раствором цемента, воды и песка. Вначале грунт наносится очень тонко, чтобы заполнить все поры и прочно скрепить грунтовку со стеной. 

После высыхания нанесенного слоя грунтовки наносится второй слой из более густого раствора. Для того чтобы последний слой держался лучше, после просыхания по нему нужно будет пройтись с помощью металлической щетки. Самый верхний выравнивающий слой должен быть толщиной в два миллиметра. 

На финальном этапе следует приступить к затирке. Для этого нужно воспользоваться теркой, совершая ею круговые движения по стене против часовой стрелки. Когда стены будут отштукатурены можно приступить к их побелке.
23-07-2014, 15:29
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.