» » Способы реставрации старых деревянных дверей

Способы реставрации старых деревянных дверей

Старую деревянную дверь можно отреставрировать, даже если на ней появились трещины, сколы и царапины. Большие трещины можно замазать шпаклевкой и другим раствором, после чего отшлифовать и окрасить. Приступая к ремонту дверного полотна, следует определиться с основными дефектами, к которым относят износ, царапины, рассохшиеся участки, осыпание краски, отклеивание накладок из МДФ и прочее.

Качество восстановительных работ будет во многом зависеть от подготовительного этапа, на котором полотно снимается с петель, укладывается горизонтально и освобождается от старой отделки. Главным декоративным и функциональным элементом любой двери является ручка, которая может выполняться из стали, древесины и других материалов. В продаже можно найти ручки-скобы, дверные ручки на планке и прочее. В зависимости от характера повреждений двери выбирается способ реставрации.

http://www.mirar-group.ruТак, деревянное изделие можно покрыть лаком, окрасить, отделать ламинатом или ДСП, оклеить обоями или же украсить декоративными рельефными планками. Подготовка полотна заключается в удалении старого лакокрасочного слоя, очищении двери от пыли и грязи, шлифовке и грунтовке. Для шлифования полотна используют наждачную бумагу разной зернистости, начиная от крупной, и заканчивая мелкой. Прежде чем приступать к подготовительным и реставрационным работам с двери нужно снять петли, ручку и другую фурнитуру.

Наиболее распространенным и дешевым методом ремонта деревянной двери является окрашивание. Для этого полотно должно быть гладким и ровным, так как после покраски дефекты будут особенно заметны. Чтобы убрать трещины и царапины используют шпаклевку по дереву, которой замазываются поврежденные участки. После высыхания дверь шлифуется наждачной бумагой. На следующем этапе полотно немного смачивается и сглаживается нулевой наждачкой. Теперь приступаем к грунтовке и покраске двери.

На первом этапе полотно покрывается матовой эмалью, а на втором краской. В конце работ дверь тонируется. Чтобы видоизменить полотно используют метод декорирования. Для этого дверь оклеивается рельефными планками. Подготовка двери осуществляется по той же технологии, что и при окрашивании. После грунтовки начинает процесс лакирования. Лак следует наносить в несколько слоев, причем каждый должен хорошо просохнуть. Перед приклеиванием планок для них нужно отметить места.
12-06-2017, 13:05
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.