» » Какой утеплитель для бани лучше?

Какой утеплитель для бани лучше?

Какой утеплитель для бани лучше?

В бане люди парятся и с пользой проводят время, а любители банного дела посвящают процедурам немалую часть жизни. Вместе с тем, комфортное времяпрепровождение требует создания всех условий, необходимых для правильной организации помещения. Именно по этой причине большое внимание уделяют качественному утеплителю.

Утеплитель для бани подбирают таким образом, чтобы он не мог принести вреда здоровью при нахождении в парной. Утеплитель должен быть экологичным и не создавать благоприятную среду для размножения вредных микроорганизмов. Также он должен хорошо проводить тепло и быть устойчивым к воздействию высоких температур. Видов банных утеплителей несколько.

Натуральные утеплители делаются из джутовых волокон, которые не имеют неприятного запаха и оздоравливают организм. Так как данный материал натурален, он может подвергнуться гниению от воздействия влаги, требует больших усилий при монтаже, пожароопасен. Срок его эксплуатации небольшой, так как натуральные материалы привлекают насекомых, а их цена на рынке высока.

В состав минеральных утеплителей входит базальт, а вата, как компонент этих материалов, придает форму обивке. Утеплитель способен выдержать температуру до 1 000°C, а установить его несложно. Однако если вы приобрели утеплитель неудовлетворительного качества, о его свойствах можно только догадываться. При использовании базальтовой ваты имеет место проседание материала со временем, поэтому для ее монтажа требуется каркас.

В качестве утеплителя для бани можно использовать фольгу. Тем не менее, утепление бани фольгой вызывает множество споров. Конечно, фольга – это материал, не совсем подходящий для создания теплого помещения, поэтому отделку фольгой производят на потолке. Преимущества использования такого нестандартного подхода следующие:

    •    отражение тепла;
    •    высокий уровень пароизоляции;
    •    упрочнение плит.

Лучшим решением для утепления бани является сочетание фольги с другими материалами. Неплохими свойствами обладает фольгированная ткань или бумага – они устойчивы к высоким температурам, отлично сохраняют тепло и на них не появляется плесень.

Использование полимеров для утепления бань широко распространено, так как они обладают всеми необходимыми характеристиками. Вместе с тем, полимеры токсичны – под воздействием жара выделяется фенол, поэтому этими материалами утепляют стены бани с внешней стороны.

Межвенцовыми теплоизоляторами заделывают швы, различные щели и проемы. Материалы хорошо герметизируют помещение, а также снижают уровень влажности.

Осознанный выбор утеплителя помогает создать наиболее комфортные условия для проведения банных процедур и сэкономить значительную часть бюджета, выделенного для постройки бани.
19-08-2017, 09:37
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.