» » Как выбрать хорошее агентство недвижимости?

Как выбрать хорошее агентство недвижимости?

Как выбрать хорошее агентство недвижимости?Поиск и аренда квартиры через посредника – это удобно и быстро. Компания защищает арендатора от юридических рисков. Кроме того, снять квартиру можно от домовладельца, который не меняет условия и не мешает новым жильцам на период сотрудничества.

С поиском агентства проблем не возникает в провинции. Как правило, в глубинке работает всего две-три компании, которые не конкурируют и делят рынок. В крупных региональных центрах приходится сложнее. Новые агентства открываются ежегодно, но внимания заслуживают лишь единицы.

Простой способ найти компетентного риелтора – обратиться в крупную компанию, которая представлена на рынке уже долгие годы. Правда, такие фирмы зарабатывают за счет репутации и делают слишком большую наценку на услуги. Переплачивать готовы не все, особенно молодые семьи, которым важна каждая копейка.

Куда обратиться и что учесть при выборе фирмы?

В поисках поможет DOM.RIA. Это сайт, где можно провести аренду квартир в Херсонской области и в любом другом регионе Украины. На сайте собираются объявления от частников, индивидуальных риелторов и коммерческих компаний. В одном месте можно изучить рейтинги и отзывы об организации и выбрать оптимального партнера.

Опытные арендаторы рекомендуют руководствоваться рядом параметров:

  • Ассортимент предложений. Если компания предлагает выбирать из 1000 квартир, это подозрительно. Оптимально работать с фирмами, которые не стараются охватить весь год. Как правило, такие квартиры проверяются лучше и в большинстве соответствуют заявленным параметрам.
  • Оригинальность фотографий. В объявлениях нередко оставляются фотографии от других похожих квартир. Риелторы рассчитывают на то, что арендатор попросту не захочет тратить время и согласится на предложенное жилье. Если аналогичные фото встречаются в других объявлениях, лучше найти другого партнера.
  • Условия оплаты. Профессионалы не берут денег вперед. Деньги риэлтор получает только, когда квартира сдается и подписывается договор. Если специалист берет предоплату за свои услуги и не дает никаких гарантий, это пустая трата средств.
  • Наличие договора. Как и аренда, сотрудничество с риелтором, в том числе предполагает подписание договора. В противном случае при возникновении каких-либо эксцессов, арендатор попросту не сможет взыскать компенсацию и привлечь нарушителя к ответственности.

Чем чревата самостоятельная аренда квартиры?

Снять квартиру своими руками можно на короткие сроки. Такое сотрудничество редко предполагает обман и конфликт. Другое дело обстоит с долгосрочными контрактами, когда в квартире может что-то сломаться, измениться или возникнуть форс-мажорная ситуация.

Агент дает следующие гарантии:

  • Квартира юридически чиста. Это значит, что на жилье нет претензий от супругов и детей, родственников или иных лиц.
  • Договор составляется согласно действующему формату. Арендодатель не сможет внести изменения в условия оплаты или предъявить новые требования. Все делается строго по договору, который ограничивает возможности сотрудничающих сторон.
  • Риэлтор поможет получить квартиру в аренду, которую можно будет продлить в будущем. Это удобно для тех, кто ищет разные варианты жилья на долгий срок, но хочет проверить комфорт и уют.
  • Заказчик может быть уверен в стабильности цены, которая не поменяется спустя год. Это оптимально, когда сдается квартира в развивающихся микрорайонах.

DOM.RIA – удобное место для сравнения разных объявлений и предложений. Ассортимент обновляется постоянно, а благодаря электронной рассылке можно своевременно получить интересные предложения.

4-07-2018, 23:22
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.