» » Ситуация на рынке недвижимости Турции

Ситуация на рынке недвижимости Турции

Ситуация на рынке недвижимости ТурцииСитуация на рынке недвижимости Турции

В настоящее время рынок недвижимости Турции проходит стадию динамичного развития и имеет широкий потенциал возможностей. В прошлом году наблюдался стремительный рост экономики, с расширением строительного сектора, увеличением покупательского спроса, улучшением инфраструктуры. По статистическим данным, в 2017 году в Турции было продано 654 353 объекта недвижимости, из которых 9600 сделок было заключено иностранными физическими лицами. Россияне оказались на пятом месте по покупательской активности, и отдают предпочтение приобретению объектов в Анталии. После восстановления отношений с Россией, резкого увеличения спроса на недвижимость в Турции не произошло, однако на рынке наблюдается стабильная ситуация.

Определение объекта приобретаемой недвижимости зависит от возможностей и целей покупателя. Вместе с тем, немаловажное значение имеет расположение и соотношение цены и качества. Последний аспект подразумевает метраж, инфраструктуру и класс строительства (эконом, комфорт, бизнес и пр.); на стоимость влияет расположение объекта. Так, наибольшую доходность от сдачи в аренду имеет недвижимость в Стамбуле, Анталии и Измире, а также в центральных районах Бодрума и Дидима.

Высоким спросом у потребителей пользуются апартаменты, рациональным считается приобретение объектов на вторичном рынке. По сравнению с новостройками, цена которых возрастает стремительными темпами ввиду ужесточения требований качества и использования дорогостоящих материалов, темпы роста стоимости вторичных объектов значительно ниже.

Если сдавать недвижимость в аренду постоянно, среднегодовая прибыль может составить от 3% до 15%, исходя из расположения объекта и способа управления. Если сдача в аренду осуществляется управляющей компанией или непосредственно владельцем объекта, доход может достигнуть 20% годовых (при посезонной сдаче и привлекательном расположении).

В случае приобретения недвижимости с целью последующей перепродажи, доход может составить 100-200% годовых. Получить такие результаты самостоятельно можно при отличном знании рынка, поэтому лучше обратиться в зарекомендовавшее себя агентство недвижимости.

Обслуживание недвижимости нередко осуществляется управляющей компанией, которая может оказывать услуги не только по уходу за жилплощадью, но и по сдаче ее в аренду. Стоимость услуг составляет около 500 евро в год, при сдаче объекта в аренду посредник получает около 20% прибыли.

По прогнозам экспертов, Турция к 2050 году займет третье место по уровню развития экономики в мире, и инвестирование в недвижимость – оптимальный выбор.

5-09-2018, 20:20
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.