» » Свойства природных каменных материалов

Свойства природных каменных материалов

Свойства природных каменных материаловОдним из важнейших свойств природных каменных материалов являются:
  • плотность,
  • предел прочности на сжатие,
  • водостойкость,
  • морозостойкость.
По плотности материалы бывают тяжёлыми (с плотностью свыше 1800 килограмм на кубический метр) и лёгкие (соответственно, они легче).

По пределу прочности на сжатие материалы делят на марки – от 10 до 100 для тяжёлых каменных материалов, и от 1 до 20 для лёгких.

По степени водостойкости (коэффициенту размягчения) материалы разделяют на группы с показателями: 0.6, 0.75, 0.9, 1. Наверняка не скажу, но, по-видимому, сравнивают предел прочности разрушения сухого материала и насыщенного водой.

Морозостойкость обычно определяется циклами заморозки и оттаивания. Замораживают насыщенное водой изделие до температуры примерно -15 градусов по Цельсию. Потом нагревают до +15 (в воде). Как только станут заметны разрушения в материале, так циклы прекращают. По количеству проведённых циклов определяют марку морозостойкости. Существуют и другие методы.

Кроме того, для материалов, предназначенных к использованию в дорожном покрытии, предъявляют требования по износостойкости (истираемости). Для стеновых же материалов важна теплопроводность. Также важен внешний вид изделия (цвет, текстура).

Выбрать наиболее оптимальный вариант камня для отделки фасада дома могут лишь специалисты-каменщики. Стоимость их услуг вполне приемлема, а качество выполненных работ всегда на высоте. 
16-07-2014, 22:59
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.