» » За три года отреставрируют дом купца Быкова

За три года отреставрируют дом купца Быкова

За три года отреставрируют дом купца БыковаЗа три года отреставрируют дом купца Быкова

Глава департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский рассказал о ходе реставрационных работ некоторых объектов. В частности, речь шла о доходном доме купца Быкова, который недавно начали реставрировать. Если все будет идти по плану, то закончить работы планируют к 2017 году.

На все работы, намеченные реставраторами, пойдет порядка трехсот миллионов российских рублей. Такие деньги на реставрацию готова выделить компания "Бурмистерская палата". Именно она назначена главным реставратором дома, находящегося на второй Брестской улице. После того, как ремонт в здании будет окончен, здесь разместятся элитные апартаменты. В отделке будет использоваться все, от современных материалов и технологий, до декоративных элементов позапрошлого века. В частности, могут появиться в интерьере художественные изделия из дерева.

Напомним, что дом купца Быкова был построен более ста лет назад, архитектором выступил Лев Кекушев. Последним владельцем этого здания был Институт автоматизации проектирования РАН. Пять лет назад здесь произошел сильный пожар. Стихийное бедствие нанесло сильнейший урон, в результате чего дом пришел в аварийное состояние. За сохранение этого здания выступали активисты из разных организаций. Они также решили Заказать кадастровый паспорт на дом, чтобы знать его первоначальный проект.

В итоге два года назад дом был признан памятником архитектуры, но руководство Института АМ РАН не проводило должных реставрационных работ. Но в прошлом году сделать это их заставило решение суда. В конечном итоге были найдены инвесторы, и начались работы по восстановлению здания.
8-04-2014, 02:26
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.