» » Раздел недвижимости при разводе

Раздел недвижимости при разводе

Раздел имущества при разводе – процесс малоприятный. Каждая из сторон пытается доказать своё право на собственность, при этом занижая реальную стоимость недвижимости, обвиняя другую сторону в наличие долгов и т.д. Опытные юристы по жилищным вопросам рекомендуют прежде, чем подать в суд, узнать, на что вообще можно претендовать, дабы потом не быть разочарованным.

Итак, в первую очередь необходимо знать, что раздел имущества может быть двух видов – добровольный (когда стороны договариваются обо всём полюбовно) и принудительный (процедура проходит в судебном порядке). 

При добровольном способе деления, уже бывшие супруги заключают соглашение о том, кто и каким имуществом будет пользоваться. Этот документ и является наивысшей инстанцией при возникновении каких-либо споров или недопонимании. Многие при добровольном разделе имущества совсем забывают про своих несовершеннолетних чад. Но по закону и им принадлежит часть имущества. И ещё один немаловажный момент – всё имущество после раздела в обязательном порядке подлежит государственной регистрации в соответствующих органах. 

При разделе имущества необходимо понимать, что далеко не всё может быть поделено. Так, если какое-то имущество было нажито ещё до вступления в брак, оно считается собственностью того, на кого оно оформлено. 

Поделить можно:
  • доход или прибыль, которая была получена в результате предпринимательской деятельности;
  • любое имущество, которое было приобретено путём накопления обоих супругов;
  • инвесторские средства, акции, ПАИ, ПИФЫ и т.д.

1-08-2014, 10:47
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.