» » Права собственности супругов при расторжении брака

Права собственности супругов при расторжении брака

Права собственности супругов при расторжении бракаПрава собственности супругов при расторжении бракаВ момент расторжения семейных отношений по различного рода причинам, прекращаются жилищные права собственников квартиры, и они должны покинуть ее. Наиболее частой причиной расторжения жилищных прав является развод супругов. Однако существует заблуждение о том, что совместные дети также могут стать бывшими членами семьи. Это не так, и поэтому при выселении одного родителя из квартиры, ребенок имеет полное права проживать в этой квартире. 

Жилищные права граждан, владеющих совместной собственностью или проживающих с собственником, прописаны в Жилищном кодексе Российской Федерации. 

Во многих случаях расторжения жилищных прав собственник не возражает о совместном проживании с бывшим членом семьи определенный период времени. Но совместного проживания возможно добиться в ходе судебного разбирательства, если у бывшего члена семьи нет возможности и средств для покупки или аренды нового жилья, также на определенный срок. В этом случае бывший член семьи имеет полное право пользоваться квартирой, если не было оговорено судом каких-либо ограничений. Но в любом случае, лучше подать бесплатное объявление продажи недвижимости, дабы в дальнейшем не было проблем.

В ходе судебного заседания может быть вынесено решение о том, что собственник жилья, который должен платить алименты, обязан предоставить бывшему и другим членам семьи другое место жительства. Все правила, которые включают и это, регламентируются Семейным кодексом Российской Федерации. Предоставить место жительство собственник может как на основании договора найма, так и безвозмездного пользования вне зависимости от владельца квартиры. 

Возможно, что суд обязует собственника приобрести квартиру с учетом его материального состояния, иначе решение суда невозможно будет реализовать. Если собственник не имеет финансовых средств и возможности получить их, то заявление в суд будет нецелесообразным.Все вышеперечисленные решения суда принимаются только на основании заявления о необходимости принятия таких мер.

26-06-2014, 20:40
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.