» » Недвижимость без посредников

Недвижимость без посредников

Недвижимость без посредниковВ своей жизни практически каждый рано или поздно сталкивается с вопросом покупки или продажи жилья. Однако случается это обычно нечасто, поэтому многие современные жители мегаполисов предпочитают перестраховываться, считая, что купить или продать недвижимость без посредников, крайне сложно. Существует большая вероятность обмана, особенно там, где замешаны большие деньги. Также покупателю кажется очень сложным получить самостоятельно подтверждение юридической чистоты объекта.


Однако действительность говорит об обратном: с 2003 года юридическую чистоту объекта может проверить не только риэлтор или нотариус, но и государственный регистратор из агентства по государственной регистрации и земельному кадастру. Кроме того, именно в этом учреждении можно получить квалифицированную помощь в решении конкретного вопроса с недвижимостью, а также получить консультацию и советы по подготовке перечня необходимых документов для предстоящих процедур. Разница в том, что госрегистратор не потребует абсолютно никакой платы платы за свои услуги: на сегодняшний день юридическая помощь, оказываемая агентством, совершенно бесплатна! Кроме того, у специалиста бывшего БТИ имеется существенное преимущество перед представителями риэлтерских агентств и нотариальных контор, ведь он может официально переоформить собственника на объект недвижимости и зарегистрировать сделку. Перед началом любой подобной операции государственный регистратор обязан проверить чистоту сделки, и если у него возникнут сомнения, то он просто воздержится от ее проведения. Именно поэтому жители Минска все чаще обращаются в агентства государственной регистрации и земельному кадастру и все меньше сомневаются в том, что в настоящее время приобрести недвижимость без посредников не так уж трудоемко и опасно.


Конечно, в реальности при совершении сделок купли-продажи иногда возникают ситуации, трудные для самостоятельного разрешения, например, когда владелец признан недееспособным, однако без суда тут мало что смогут сделать даже профессиональные риэлторы.


В столице на сегодняшний день существует немало агентств, которые специализируются том или ином виде недвижимости, и все они громко рекламируют свои возможности проверки чистоты объекта. Никто не умаляет их значения, но зачастую ситуация складывается так, что документы готовятся в течение одного дня – остается только догадываться, как именно идет проверка и насколько она тщательная.


Сегодня в век технического прогресса и всеобщей компьютерной грамотности не составляет большого труда самому подать объявление о продаже объекта недвижимости или подыскать подходящий вариант покупки. Конечно, совершение сделки с недвижимостью без посредников в таком городе как Минск потребует достаточно много времени и сил. Однако при благополучном завершении купли-продажи экономия составит приличную сумму, ведь при обращении к посредничеству агентства недвижимости в конечном итоге придется раскошелиться на кругленькую сумму, эквивалентную почти 2 тысячам долларов. При этом львиная доля платы за услуги риэлторов уходит на осмотры квартир, домов или офисов, которые самостоятельно можно проводить абсолютно бесплатно.


В Минске уже не первый год существуют специализированные сайты, например, apart.by, на которых объекты недвижимости могут выставить на продажу сами владельцы, желающие совершать операции с недвижимостью без посредников. Конечно, мошенники сегодня еще встречаются, но квалифицированный государственный регистратор быстро разрешит все спорные моменты и всегда примет сторону честного покупателя или продавца.


По какому пути идти – обращаться к помощи риэлтерских агентств для получения гарантии своего спокойствия или сэкономить на их услугах и попытаться совершить сделку самостоятельно – решение принимает каждый сам. Однако положительный опыт множества успешно завершенных сделок красноречиво свидетельствует о том, что недвижимость без посредников уже перестала быть чем-то недостижимым: теперь каждый грамотный человек, располагающий свободным временем и способный разобраться в юридических тонкостях, может стать сам себе риэлтором.

19-04-2014, 02:12
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.